НАВЕРХ

Крыму хотят отдать деньги, заложенные на ремонт русских дорог

Фото Sibnet.ru

Минфин предлагает сократить расходы на автотрассу федерального значения М56 «Лена», а высвобождаемые средства потратить на развитие Крыма и Севастополя. Об этом пишет газета «Ведомости» со ссылкой на двух федеральных чиновников.

М56 соединяет расположенную в Амурской области станцию восточного участка Транссиба Большой Невер с Якутском. Протяженность трассы - свыше 1200 км. На большей части этой дороги нет асфальта. Средства, которые заложены в ФЦП на дорогу М56, а это 115 миллиардов рублей, включают и деньги на строительство моста через Лену. М56 приходит к левому берегу Лены, а связать его с правым, где и расположен Якутск, должен новый мост.

Согласно проектной документации, двухполосный автомобильный мост длиной 3,18 км будет построен в 38 км выше Якутска, к нему будет проложено 18 км дорожных подходов. Строить придется в зоне распространения вечной мерзлоты. Стартовая цена контракта составляет 43,5 миллиарда рублей в ценах 2012 года, а в ценах соответствующих лет проектирования и строительства - 64 миллиарда рублей, уточняет NEWSru.com.

Представитель Минфина отметил, что окончательного решения еще нет. Представители Минтранса и вице-премьера Аркадия Дворковича отказались от комментариев. В Росавтодоре сообщили, что поручений о перераспределении средств не получали. При этом представитель ведомства подчеркнул, что выполнение планов по реконструкции дороги возможно только при сохранении существующих объемов финансирования.

Еще по теме
Венеция собирается признать Крым частью России
Итальянские сенаторы приедут в Крым
Крымчан предупредили о невозможности получить иностранную визу
Рада переименовала населенные пункты в Крыму
смотреть все
Обсуждение (60)