НАВЕРХ

Крымчанам компенсировали 11 миллиардов рублей в украинских банках

Отделение Ощадбанка в Луганске
Фото: TheLotCarmen / CC BY-SA 3.0

Жителям Крыма, которые имели вклады в украинских банках на территории полуострова, получили от Фонда защиты вкладчиков 10,9 миллиарда рублей, сообщается на официальном сайте Фонда.

Всего Фонд (структура Агентства по страхованию вкладов в Крыму) перевёл банкам-агентам 13,6 миллиарда рублей для выплат 122,9 тысячи вкладчикам, в том числе 5,4 миллиарда — для расчётов с 57,8 тысячи вкладчиков Приватбанка и 4,3 миллиарда — для расчётов с 47,3 тысячи вкладчиков Ощадбанка.

В общей сложности Фонд принял 237 тысяч заявлений от вкладчиков-крымчан, украинских банков, прекративших работу на территории Крымского федерального округа. Выплаты идут через банки-агенты Фонда — Черноморский банк развития и реконструкции, Российский национальный коммерческий банк и Генбанк.

По российскому законодательству возмещение выплачивается вкладчику в размере 100% суммы всех его счётов (вкладов) в банке, в том числе открытых для осуществления предпринимательской деятельности, но не более 700 тысяч рублей в совокупности, напоминает ИТАР-ТАСС.

Еще по теме
Венеция собирается признать Крым частью России
Итальянские сенаторы приедут в Крым
Крымчан предупредили о невозможности получить иностранную визу
Рада переименовала населенные пункты в Крыму
смотреть все
Обсуждение (21)