НАВЕРХ

Сомалийские пираты зарабатывают $7 миллиардов в год

Фото с сайта golosua.ru

Сомалийские пираты ежегодно наносят ущерб в 7 миллиардов долларов мировой экономике. Такие данные приводятся в исследовании американского фонда One Earth Future. Один из авторов доклада Анна Бауден считает, что вопрос заключается в том, сколько судоходные отрасли смогут это выдержать.

Согласно исследованию, судоходные компании теряют по вине пиратов около 5,5 миллиардов в год, а правительствам разных стран их деятельность обходится в 1,3 миллиарда. Наибольшие потери несут компании контейнерных судоперевозок — из-за того, что судам в прибрежных с Сомали водах приходится резко увеличивать скорость, что увеличивает затраты на топливо.

Тем не менее, исследование показало, что если судам удавалось развивать скорость, превышающую 18 узлов, то им удавалось избежать попадания в руки пиратов.

По оценкам специалистов, в минувшем году пираты получили выкуп за захваченные суда на общую сумму более 160 миллионов долларов.

Еще одной существенной статьей расходов компаний является обеспечение судов вооруженным сопровождением, что также является практически стопроцентной защитой от пиратов.

При этом, отмечается в исследовании, компании, занимающиеся обеспечением безопасности судов, зарабатывают от деятельности пиратов больше, чем сами пираты. Большинство из таких компаний базируется в Великобритании.

Еще по теме
Сомалийские пираты в ужасе от песен Бритни Спирс
У сомалийских пиратов находятся 209 заложников
Индийские моряки захватили 61 пирата
Сомалийские пираты убили российского моряка
смотреть все
Обсуждение (6)