НАВЕРХ

Цветы, выстрелы и лезгинка

Фото с сайта www.rustt.ru

«Бусик кросавчег» и «Вы настоящие мужики!» - эти надписи наряду с обычными «Спасибо за медали» и «Мы вас любим» появились в Красноярске на импровизированных досках. На них можно было оставить слова любви к своим борцам – чемпионам Олимпиады-2008. Красноярцы восторженно встречали земляков, возвращение которых из Пекина затянулось.

Первыми из Поднебесной в Красноярск приехала целая делегация тренеров, болельщиков и журналистов. Самих обладателей золотых медалей 29-ой Олимпиады оставили в Пекине.

Победителей дома ждали с замиранием сердца, и даже букеты приготовили в цветах российского флага. Но героев-медалистов так и не увидели. Стюардесса первого самолета в Красноярск была в растерянности: «В списке пассажиров его не видела, но сказали что олимпийский чемпион летит. Он же в весе 55 килограммов  боролся?»  А оказалось, что все трое красноярских олимпийских «золотоносцев» -  Назир Манкиев, Асланбек Хуштов и Бувайсар Сайтиев - остались в Олимпийской столице.

- Героев мы оставили в Пекине для того, чтобы ребята смогли принять участие в церемонии закрытия. На открытии Олимпиады борцов традиционно не бывает: их старты во второй части соревнований, они прилетают лишь к началу своих поединков. Было бы обидно не увидеть всю эту красоту, – объяснил главный тренер сборной Красноярского края по вольной борьбе Андрей Лыков.

«Первые ласточки», прилетевшие с Олимпиады, рассказали о том, как красноярцы в Пекине болели за своих. На волне бурной радости по поводу очередной красноярской медали болельщики из города на Енисее едва не угодили в переплет.

- Как мы шли по улицам Пекина, распевая песни! – делится впечатлениями руководитель Агентства физкультуры и спорта администрации Красноярского края Павел Ростовцев. - К нам подошли местные добровольцы и сказали: «Ведите себя прилично, или мы будем вынуждены вызвать полицию». Но  с нами были тренеры по вольной и классической борьбе и сами спортсмены, и мы были так воодушевлены победой, что сказали: «Вызывайте!»

Это сейчас, когда все уже позади, открывается обратная сторона Олимпиады. Наставник золотых призеров Михаил Гамзин не смог лично вывести своих подопечных к ковру из-за путаницы с аккредитациями, а Асланбека Хуштова вообще грозились не допустить к поединкам из-за того, что на его форме были эмблемы, несоответствующие событию. Их в спешном порядке всю ночь отпарывали от борцовского костюма. Очевидцы побед признаются - притеснять сибиряков пытались, но не удалось.

И вот наконец в Красноярск начали возвращаться чемпионы. Первым был обладатель самой первой золотой медали в соревнованиях по греко-римской борьбе Назир Манкиев. Его самолет в 4 утра встречали в аэропорту все, кто счел своим долгом лично сказать ему «спасибо» за то, что он завоевал в Пекине первое золото.

Такого красноярцы еще не видели: танец «лезгинка», улыбки и цветы, аплодисменты - так встречали дома чемпиона. Кто-то от избытка чувств даже устроил стрельбу, вызвав панику среди находившихся в аэропорту пассажиров. Но, увидев, что ТАК встречают чемпиона, вокруг прилетевшей делегации собралось неимоверное количество зевак. Чемпионские гуляния продолжились уже в городе, по кавказским обычаям, но с сибирским размахом.

К слову, в Красноярск Назир Манкиев вернулся уже после приема олимпийцев президентом России. Торжество так впечатлило борца-классика, что он не смог толком рассказать, что ему больше всего запомнилось. На помощь пришел наставник школы борьбы. У Дмитрия Миндиашвили это уже 10-я Олимпиада и каждый раз ему доводилось принимать поздравления от главы государства. По его словам, это был самый теплый прием: президент не думал дистанцироваться от своих гостей.

- Вот представьте, - говорит заслуженный тренер России по вольной борьбе Дмитрий Миндиашвили, – Дмитрий Медведев говорит, что все желающие могут сделать с ним фотографию на память. И все как кинулись, я сам не заметил, как меня к нему прибило. Я взял Медведева под руку, а охранник подлетает и кричит «Нельзя!». Дмитрий Анатольевич поворачивается и говорит: «Почему нельзя? Можно!»

Также ранним утром в аэропорту за медаль благодарили чемпиона по вольной борьбе Бувайсара Сайтиева. С возвращением домой золотой призер Олимпиады задержался на целую неделю: встречу с земляками отсрочили подарки из рук президента Чечни и личные поздравления президента России. Свой главный подарок красноярцам, золотую медаль, титулованный борец сохранил, несмотря на обещание подарить ее Рамзану Кадырову.

- Я обещал ему ее подарить. Но после того, как я ее выиграл, у него не повернулся язык ее попросить, а я сам не предложил, – сказал Бувайсар Сайтиев.

Победителей, наряду с восторженным приемом красноярцев, ждало официальное торжество у губернатора. По дороге их встречали воспитанники спортшкол, ко встрече со своими кумирами подготовившиеся основательно. Когда олимпийцы вышли из лимузина, их встретили бодрой кричалкой: «Красноярские борцы – чемпионы, молодцы!».  На что взамен получили автограф-сессию. Борцы расписались даже на воздушных шарах «Россия, вперед!» и отправили в воздух золотые звезды.

К слову сказать, выиграв Олимпиаду, спортсмены заработали неплохие деньги. Краевая премия - 450 тысяч рублей, плюс к этому 50 тысяч рублей, которые положены всем четырем красноярским олимпийцам только за попадание в Пекин. Дополнительный подарок от миллиардера Сулеймана Керимова – полмиллиона долларов. Ну и, конечно же, федеральная премия для чемпионов - 100 тысяч евро от государства. Плюс квартира и «внедорожник».

Алексей Коновалов, специально для Sibnet.ru

Еще по теме
"Большая тройка" объединится ради сочинской Олимпиады
Названы самые затратные виды спорта
Медведев обещал поддержку паралимпийцам
Сборная России достойно выступила на Паралимпиаде
смотреть все
Обсуждение (2)