НАВЕРХ

Подорожание нефти принесет в бюджет России 200 млрд рублей

Танкер
Фото: © Magnific.com

Дополнительные доходы российского бюджета в связи с повышением цен на нефть могут составить 200 миллиардов рублей, заявил министр финансов РФ Антон Силуанов.

Министр уточнил, что уровни поступлений и недопоступлений доходов в бюджет за последние два месяца были одинаковыми. «Речь идет о сумме примерно 200 миллиардов рублей», — сказал Силуанов.

Российский Минфин ранее сообщил, что федеральный бюджет страны в марте недополучил 234,3 миллиардов рублей нефтегазовых доходов Фактически эти показатели друг друга уравновесят, пояснил министр в интервью в беседе с журналистом информационной службы «Вести» Павлом Зарубиным

Цены на нефть после начала войны между Ираном и США резко выросли из-за перекрытия Ормузского пролива. Стоимость на торгах в конце апреля превышала уровень 120 долларов за баррель.

В марте доходы России от нефтеэкспорта выросли почти вдвое, до 19 миллиардов долларов, следует из ежемесячного отчета Международного энергетического агентства (МЭА). В апреле цена российской нефти выросла до максимума за 13 лет, до 116 долларов за баррель.

Еще по теме
Российский бизнес назвал свою главную проблему
Центробанк выпустит памятные монеты
Минфин возобновит закупки валюты
Республика Алтай получит игорную зону
смотреть все
Обсуждение (6)