НАВЕРХ

МОК допустил фигуристов Петросян и Гуменника на Олимпиаду-2026

Аделия Петросян
Фото: © ФФККР

Международный олимпийский комитет официально подтвердил участие российских фигуристов Аделии Петросян и Петра Гуменника в зимних Олимпийских играх 2026 года.

Спортсмены будут выступать в нейтральном статусе, без государственной символики, сообщается на сайте организации.

Петросян и Гуменник завоевали право участвовать в Олимпиаде, выиграв квалификационный турнир в Пекине в сентябре. После этого спортсмены ожидали решения специальной комиссии МОК, которая должна была допустить их к участию в Играх.

Петросян — действующая чемпионка России. Гуменник занял четвертое место на последнем национальном чемпионате, но ранее завоевал золотую медаль в финале Гран-при России. Оба спортсмена владеют сложнейшими элементами — четверными прыжками.

Зимние Олимпийские игры-2026 пройдут с 6 по 22 февраля 2026 года в итальянских городах Милан и Кортина-д'Ампеццо.

Еще по теме
Валиева и Кондратюк лишились нейтрального статуса после оценки
Плющенко и Рудковская объяснили выбор Азербайджана для сына
Фигуристка Трусова вернулась в большой спорт после родов
Депутат призвал Плющенко «объясниться» за переход сына в Азербайджан
смотреть все
Обсуждение (1)