НАВЕРХ

Дайджест российской прессы - 18 октября

Фото с сайта 76-82.ru

(Агентство РИА Новости не несет ответственности за информацию, опубликованную российскими газетами)

ВЕДОМОСТИ

www.vedomosti.ru

- ЕС - Россия: Шаг к Европе - По мнению многих российских комментаторов, Евросоюз находится на грани коллапса. Он раздираем разногласиями по поводу конституции, поражен экономическими проблемами, политической нестабильностью и не способен действовать во внешней политике. На самом деле все по-другому. Действительно, отказ Франции и Нидерландов признать общую конституцию в 2005 года был шоком. Но сейчас настроение скорее оптимистичное: в течение всей своей истории ЕС двигался вперед по принципу "два шага вперед, шаг назад". Статья директора центра "ЕС - Россия" (Брюссель) Фрейзера Кэмерона.

- Юридический фактор - Россия бьет рекорды по притоку иностранных инвестиций. По последним данным Федеральной службы государственной статистики, объем иностранных инвестиций в Россию в 2007 году достиг 70 миллиардов долларов, что более чем в 2,5 раза больше их притока за аналогичный период прошлого года. Все больше инвесторов избавляются от набора обычных заблуждений, сопутствующих в России любым инвестиционным проектам. Сегодня иностранному инвестору важнее иметь команду умелых менеджеров, консультантов и юристов, чем надеяться только на поддержку властных органов. Комментарий управляющего партнера юридической компании "Пепеляев, Гольцблат и партнеры" Андрея Гольцблата.

- Школа смирения - Шекспировская фраза об опасности "безумия великих" вспомнилась мне, когда я читал книгу Дэвида Оуэна "Синдром надменности" (The Hubris Syndrome). Лорд Оуэн в конце 70-х был самым молодым министром иностранных дел Британии, затем создал социал-демократическую партию, был членом парламента. По образованию Оуэн врач, так что опыт политика сочетает с медицинской наблюдательностью. Комментарий члена палаты лордов британского парламента, профессора Уорвикского университета Роберта Скидельского.

20 миллиардов долларов под ружье - Гендиректор "Рособоронэкспорта" Сергей Чемезов написал в начале октября на имя премьер-министра Виктора Зубкова письмо, в котором предложил возложить функции создаваемого Федерального агентства по поставкам военной, специальной техники и материальных средств ("Рособоронпоставка") на корпорацию "Российские технологии", закон об учреждении которой на базе "Рособоронэкспорта" прошел первое чтение в Госдуме. Об этом сообщил чиновник Минобороны и подтвердил информированный чиновник одного из гражданских ведомств. Один из собеседников издания утверждает, что Зубков уже распорядился рассмотреть предложение. В пресс-службе правительства сообщили, что информацией о письме не располагают, в "Рособоронэкспорте" от комментариев воздержались.

- Занятная энергетика - Но подчиниться главному - затеянной Анатолием Чубайсом реформе РАО - Хлебникову придется. Реформа близится к завершению, и летом 2008 года холдинг будет ликвидирован. Все тепловые генерирующие компании (шесть ОГК и 14 ТГК) должны стать частными. Контроль над пятью ОГК уже передан или обещан стратегическим инвесторам. Осталась только ОГК-1. Почему ОГК-1 будет продана позже всех остальных, о ее новой инвестпрограмме и отличии от других ОГК, рассказал Владимир Хлебников.

ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ

www.vremya.ru

- "Белоруссия всегда голосует в пользу России" - Завтра в Минске пройдет заседание совета министров российско-белорусского союзного государства. Энергетика станет одной из главных тем переговоров. Проблемы, связанные с поставками в Белоруссию российских нефти и газа, целый год омрачают отношения союзников. Глава белорусского Центра международных исследований (одним из учредителей которого является МИД) Владимир Улахович считает, что проблемы в области энергетики не должны помешать сближению двух стран. О перспективах внешней политики Белоруссии и о том, как будут развиваться отношения с Москвой, Владимир Улахович рассуждает в интервью.

- Вульф Бернотат: Кругом одна политика - Немецкий энергетический концерн E.ON, завершив многомиллиардную сделку по приобретению контрольного пакета акций российской электрогенерирующей компании ОГК-4, в обозримом будущем не стремится к новым крупным покупкам в России. Об этом вчера заявил глава концерна Вульф Бернотат во время встречи с членами Объединения экономической журналистики в Дюссельдорфе. "Поначалу мы закончим процесс интеграции ОГК-4 в структуру концерна, - сказал он. - Больше мы пока не планируем крупных поглощений в этой стране". При этом он указал Еврокомиссии, что вместо требований отделить транспортные сети от энергоконцернов правильнее было бы добиваться приватизации энергетических предприятий в Европе.

- Важный свидетель - После визита российского президента в Тегеран сразу несколько глав государств захотели услышать лично от Владимира Путина, каковы его впечатления от бесед с иранским лидером Махмудом Ахмадинежадом. На днях, по данным газеты, может состояться телефонный разговор на эту тему между Владимиром Путиным и Джорджем Бушем. Вчера американский президент откровенно признался пришедшим в Белый Дом журналистам, что его очень интересуют итоги российско-иранского саммита и об этом он хотел бы узнать не из публикаций и фотографий, а из первых уст: "Меня интересует, сохраняются ли у него (Путина. - Ред.) те же обеспокоенности, что и у меня".

ИЗВЕСТИЯ

www.izvestia.ru

- Быть ближе к народу. Некоторые кандидаты в депутаты не имеют ничего - ни доходов, ни жилья, ни автотранспорта - Почти 15 миллионов рублей дохода за 2006 год, счет на 1,2 миллиона в Сбербанке, две квартиры в Санкт-Петербурге общей площадью более 300 кв. м, "Ауди А-8" 2007 года, мотоцикл "Кавасаки", квадроцикл "Ямаха" и прицеп. Таково богатство лидера "Справедливой России", спикера Совета федерации Сергея Миронова. Его конкуренты - коммунист Геннадий Зюганов и лидер "Патриотов России" Геннадий Семигин заработали в прошлом году по 1,2 миллиона рублей. Такие сведения о доходах кандидаты представили в ЦИК.

- 200 тысяч долларов за несколько "квадратов" бетонного пола - Судя по последнему исследованию аналитического центра "Индикаторы рынка недвижимости" (IRN.RU), из-за так называемой точечной застройки свободных площадок под гаражи в центре Москвы уже не осталось. В итоге владельцы элитного жилья вынуждены устраивать аукционы, чтобы заветное место в паркинге досталось именно им. А цены за одно машино-место в гараже достигают 200 с лишним тысяч долларов.

КОММЕРСАНТЪ

www.kommersant.ru

- Пенсия для министра. Михаил Зурабов может стать советником Владимира Путина - Вчера появилась информация о том, что бывший глава Минздравсоцразвития Михаил Зурабов назначен советником президента Владимира Путина. Официального подтверждения этому вчера получить не удалось. Однако источники газеты не исключают, что назначение может состояться - ни советника, ни помощника по социальным вопросам у президента Владимира Путина нет и никогда не было.

- Прокурор Чечни замахнулся на святое. Опротестовано создание в республике исламского института - Как стало известно редакции, прокуратура Чечни опротестовала распоряжение республиканского правительства о создании государственного исламского института. Прокуратура сочла, что, приняв решение о создании и финансировании религиозного образовательного учреждения за счет госбюджета, власти республики нарушили положения Конституции и законодательства о светском характере государственного образования. В муфтияте Чечни прокурорский протест назвали "рецидивом коммунистического режима", а в правительстве республики заверили, что будет найдено компромиссное решение.

- Генпрокуратура поддержала следствие. Бывший офицер ФСКН арестован за прослушки - Вчера редакции стало известно о том, что Басманный суд санкционировал арест на два месяца бывшего сотрудника Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Александра Гусева, подозреваемого в организации незаконных прослушек и даче взяток. Представитель Генпрокуратуры, которая ранее обжаловала арест главного фигуранта этого дела генерала ФСКН Александра Бульбова, на этот раз полностью поддержал обвинение.

- Добровольно-накопительная тысяча. В Госдуму внесен проект закона о стимулировании пенсионных накоплений - В распоряжении редакции оказался текст внесенного вчера вечером в Госдуму законопроекта о добровольных дополнительных пенсионных накоплениях граждан. Им предусмотрено, что государство будет софинансировать из фонда национального благосостояния добровольные пенсионные взносы граждан в течение десяти лет, но в сумме не более 10 тысяч рубелй в год. Работающим же пенсионерам будет оказана трехкратная помощь государства - до 30 тысяч рублей в год. Правда, для этого они должны отказаться от получения трудовой пенсии.

НЕЗАВИСИМАЯ ГАЗЕТА

www.ng.ru

- ЦИК ответит за бомжей. Коммунисты хотят оспорить в Верховном суде постановление Центризбиркома о спецучастках - Коммунисты собираются подать в Верховный суд на Центризбирком. Причиной иска, как стало известно изданию, послужило постановление комиссии, где речь идет об открытии по всей стране избирательных участков для лиц без регистрации. КПРФ опасается, что задумка ЦИКа может стать лазейкой для фальсификации итогов голосования на выборах.

- Заседания правительства без прессы. Станут ли министры лучше работать за закрытыми дверями -Как стало известно редакции из информированного источника, с сегодняшнего дня заседание правительства будет проходить без прессы. Мотив данного решения, направленного против присутствия журналистов: мешают проведению заседаний в деловом режиме. Более того, по мнению источника, это решение готовилось давно, но у предыдущего премьера не хватило духа закрыть дверь кабинета заседаний правительства перед прессой.

НОВАЯ ГАЗЕТА

www.novayagazeta.ru

- На прокачку. Новый президент "Транснефти": компромисс между разведчиками и старым нефтегазовым лобби? - Президентом подконтрольной государству "Транснефти", которая распоряжается всеми магистральными нефтепроводами в России, назначен Николай Токарев. До этого он занимал пост гендиректора госкомпании "Зарубежнефть". Нынешнее назначение может быть расценено как победа крупных нефтетрейдеров из числа бывших разведчиков, а также замглавы президентской администрации Игоря Сечина.

- Питомник "мягкой власти". Приключения европейского духа. Часть четвертая. Как работают джентльмены в клубе Венеция и конституции - Суд, контроль, мониторинг... Ничем таким Венецианская комиссия не занимается. Это очень особый институт, но совсем по другой причине. Его капитал - самые авторитетные юристы мира, включая судей конституционных судов разных стран, которые приносят ей свой опыт. Ее продукт - правовая экспертиза самой высокой пробы. Глава комиссии Джанни Букиккио меньше всего похож на гневного ангела с мечом в руках. Интервью.

- Умысел и умники. "Следуя многочисленным пожеланиям телезрителей" Юрий Вяземский начал знакомить детей с "Единой Россией" - В трижды ТЭФИносной программе, которая в этом году отмечает шестнадцатилетие, в этой одной из лучших передач для детей на российском ТВ в новом телесезоне появился новый ход: приглашаются гости, которые рассказывают о своем детстве. Впрочем, лица первых приглашенных не новы - депутаты от "Единой России" Олег Морозов и Андрей Исаев. Ведущий программы Юрий Вяземский ответил на вопросы.

РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА

www.rg.ru

- Кто в ответе за гастарбайтера? Вице-спикер мосгордумы Андрей Метельский: Потребность в мигрантах должны определять регионы - Московские власти бьют тревогу: с начала года в столице выдано более 500 тысяч разрешений на работу, а явились на рабочие места лишь 150 тысяч. Спрашивается, где же остальные 350 тысяч? Интервью вице-спикера Мосгордумы, руководителя московской фракции "Единая Россия" Андрея Метельского.

- Естественный конец монополии. 26 октября акционерам РАО "ЕЭС России" предстоит проголосовать за окончательную реорганизацию энергохолдинга - 1 июля 2008 года может прекратить свое существование одна из крупнейших естественных монополий страны - РАО "ЕЭС России". Судьба компании решится буквально на днях. На 26 октября назначено собрание акционеров РАО ЕЭС, где главные вопросы повестки дня связаны с завершением реорганизации энергохолдинга. На вопросы отвечает начальник департамента стратегии РАО "ЕЭС России" Дмитрий Аханов.

- Губернаторов пригласили в милицию. Александр Чекалин вчера обсудил с рядом глав регионов программу профилактики преступности - Утверждая на Госсовете Федеральную целевую программу профилактики преступности, президент обозначил немало задач губернаторам. О том, как и на каких "болевых точках" будут объединять усилия главы регионов и правоохранительные органы, рассказал в интервью первый заместитель министра внутренних дел РФ генерал-полковник милиции Александр Чекалин.

- Русские банки кризиса не боятся - Майкл Эгглтон "пережил" за свою карьеру семь серьезных мировых финансовых кризисов. Среди них - мексиканский 1994 года, азиатский 1997 года, знаменитый августовский кризис 1998 года в России. Нынешняя финансовая ситуация не похожа на предыдущие. Об этом Майкл Эгглтон рассказывает не только как крупнейший мирового уровня эксперт-финансист, но и как председатель правления российского национального банка "Траст".

- С верой в ООН. Религиозные лидеры и дипломаты помогут друг другу в поиске взаимопонимания - В Нью-Йорке в рамках 62-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН состоялся "Диалог высокого уровня по поощрению межрелигиозного и межкультурного взаимопонимания и сотрудничества на благо мира". Россию на этой встрече представлял заместитель министра иностранных дел Александр Яковенко и митрополит Оренбургский и Бузулукский Валентин. Отвечая на вопросы, высокопоставленный российский дипломат объяснил, насколько религия влияет на работу ООН.

Обсуждение (0)