НАВЕРХ

Минздрав расширит перечень бесплатных лекарств

Фото: © Sibnet.ru

Пациенты, пережившие инфаркт и инсульт, а также операции на сердце и сосудах смогут получать больше бесплатных лекарств, такой проект приказа Минздрава России размещен на официальном портале правовой информации.

В уже имеющийся список из 23 лекарств предлагается включить еще восемь препаратов, необходимых больным с сердечной недостаточностью, сообщили «Российской газете» в Минздраве.

Программа бесплатных лекарств для пациентов, переживших инфаркт или операцию на сердце, стартовала с 2020 года и должна была решить острую проблему. С одной стороны, государство тратит огромные средства на улучшение сердечно-сосудистой помощи: в стране создана сеть сосудистых центров, перестроена работа "скорой", и в результате в разы увеличилось количество срочных операций, спасающих жизнь людям с инфарктом или инсультом.

Но при этом, когда пациент возвращается из больницы домой, нередко возникают сложности. Одна из главных — больные перестают принимать необходимые лекарства и очень быстро вновь получают обострение, а то и повторную сердечно-сосудистую катастрофу.

Еще по теме
Продажи антидепрессантов резко выросли в России
Картофель оказался полезным продуктом для гипертоников
Диетолог предложила замену животному белку в Великий пост
Названы неожиданные способы взбодриться за рулем
смотреть все
Обсуждение (0)