НАВЕРХ

Россия отправила на МКС новогодние подарки

Фото: © NASA
Российский грузовой корабль «Прогресс МС-13» с новогодними подарками для экипажа Международной космической станции успешно стартовал с космодрома, сообщатся на сайте «Роскосмоса».

Пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» стал 21-м с начала года. Выведение корабля на околоземную орбиту заняло около девяти минут, после чего «Прогресс» отделился от третьей ступени ракеты. Кораблю предстоит добираться до МКС по трехсуточной схеме.

Стыковка космического грузовика с модулем «Пирс» российского сегмента МКС планируется 9 декабря. По данным «Роскосмоса», «Прогресс МС-13» должен доставить на МКС 2480 килограммов грузов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Россия займется выращиванием мутантов на МКС

Так, космонавты получат новое полотно для замены поврежденного на российской беговой дорожке БД-2, установленной в модуле «Звезда» российского сегмента МКС. Для новогоднего стола на МКС доставят специальные продукты.

В список вошли оливки, фисташки, финики, сушеная клюква, маринованный имбирь, мед, пастила, кедровые орешки, фундук, шоколад и наборы различных конфет. Кроме этого, космонавтам привезут свежие яблоки, грейпфруты, апельсины, лимоны, перец, лук и чеснок.

Еще по теме
Древние мегаструктуры нашли в Млечном Пути
Землю накрыла магнитная буря четвертого уровня
Отменен запуск экипажа МКС с двумя женщинами
Темная материя сенсационно «исчезла»
смотреть все
Обсуждение (3)