НАВЕРХ

Погода убила хищных птиц Сибири

Фото: © WWF

Ужасная погода этого года погубила множество хищных птиц, частично в этом виноват и дым от масштабных Сибирских пожаров этого года, заявил эксперт WWF, орнитолог Российской сети изучения и охраны пернатых хищников, сотрудник ООО «Сибэкоцентр» Игорь Карякин.

«Погода в этом году была на редкость ужасной, она и стала прямой или косвенной причиной гибели огромного количества хищных птиц… Я считаю, что гибель хищных птиц этим летом также частично вызвана дымом сибирских пожаров», – приводятся его слова на сайте Всемирного фонда дикой природы.

Из-за дыма птицы плохо видели добычу, грызунов, с воздуха, им приходилось охотиться на земле. Эффективность такой охоты оказалась низкой, что привело к гибели большого количества молодняка хищных птиц. Их останки ученые часто встречали во время летних экспедиций.

В июле лесные пожары в Сибири охватили площадь в 2,7 миллиона гектаров. Самый большой урон стихия нанесла тайге в Красноярском крае, Якутии, Иркутской области, Бурятии, в этих регионах вводили режим ЧС. Животные массово мигрировали в соседние регионы. Так, сообщалось, что волки, рыси, медведи, кабаны бежали из Красноярского края на Алтай.

Ранее эксперты заявляли, что лесные пожары в Сибири и на Дальнем Востоке грозят массовой гибелью грызунов и мелких животных. А крупные звери способны спастись, покинув опасную территорию, голод им так же не угрожал, поскольку кормовая база тайги обычно существенно превышает потребности ее обитателей. Однако из-за бескормицы в лесах после пожаров забайкальские медведи мигрируют в Бурятию, леса которой и без того перенаселены косолапыми.

Тема: Лесные пожары в Сибири
Астролог объяснила лесные пожары в Сибири
Сосновый бор оказался под угрозой пожаров в Новосибирской области
Самолет Ил-76 прибыл для борьбы с лесными пожарами в Приангарье
Первый лесной пожар произошел в Томской области
смотреть все
Обсуждение (6)