НАВЕРХ

Голодные забайкальские медведи отправились в Бурятию

Фото: Anbeast25 / CC BY-SA 4.0

Бурые медведей массово мигрируют из Забайкальского края в Бурятию. Причиной переселения стала бескормица в родных лесах из-за летних пожаров, сообщила начальник отдела учета и воспроизводства объектов животного мира Бурприроднадзора Юлия Андреевская.

«По информации охотников, специалистов Бурприроднадзора, наблюдается миграция медведей из Забайкалья в приграничные районы Бурятии — Мухоршибирский, Бичурский. Вероятнее всего, это происходит из-за того, что в соседнем регионе из-за сильных пожаров есть проблемы с кормовой базой для животных», — цитирует ТАСС Андриевскую.

Но медведи из Бурятии не обрадуются массовому переезду «соседей» из Забайкалья. В лесах самой республики перенаселение косолапых — более 5,3 тысячи особей. Это рекордное количество. «Мы предупреждаем местных жителей о потенциальной опасности, в том числе и из-за того, что из Забайкалья звери идут, потому что сейчас как раз время сбора дикоросов, орехов, человек и медведь могут столкнуться в лесу», — добавила она.

Быстрому размножению бурых медведей в Бурятии способствуют и многочисленные свалки. Съедобный мусор служит отличной кормовой базой для хозяина тайги. Особенно много свалок на севере Бурятии, рядом с Байкало-Амурской магистралью.

В Забайкальском крае медведи из-за голода также стали чаще выходить к людям, одного зверя застрелили в дачном кооперативе в пригороде Читы. Неоднократно сообщалось об обнаружении медвежьих следов в разных окрестностях столицы региона, Улетовского и других районов.

Еще по теме
Видео нашедшего наркотики полицейского пса насмешило Сеть
Голодные пингвинята прыгнули с огромной высоты. ВИДЕО
«Аэрофлот» разрешил перевозить животных на соседнем кресле
Агрессивный барсук напал на новосибирца
смотреть все
Обсуждение (0)