НАВЕРХ

Пожары в лесах Сибири посчитали рукотворными

Фото: © Красноярский краевой лесопожарный центр
Пожары в Сибири нередко устраивают специально ради контрактов на вырубку леса, заявил председатель комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов.

«Частично пожары имеют рукотворный характер, то есть спровоцированы людьми, которые либо заметают следы незаконных рубок, либо <…> провоцируют низовые пожары, чтобы на следующий год получить тендеры и контракты на вырубку леса», — цитирует чиновника ТАСС.

Бурматов в качестве примера привел Иркутскую область, где на следующий год после пожара был заключен контракт на вырубку в размере двух миллиардов рублей. Однако никаких подробностей парламентарий не озвучил.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Ущерб от лесных пожаров оценили на миллиарды

Ранее в МЧС России основной причиной пожаров на территории регионов Сибири назвали неосторожное обращение с огнем. До этого в качестве причин рассматривались аномальная жара и сухие грозы.

Площадь лесных пожаров в Сибири по состоянию на понедельник составляет 2,4 миллиона гектаров. В ряде регионов действует режим чрезвычайной ситуации, тушением пожаров занимается военная авиация.

Тема: Лесные пожары в Сибири
Астролог объяснила лесные пожары в Сибири
Сосновый бор оказался под угрозой пожаров в Новосибирской области
Самолет Ил-76 прибыл для борьбы с лесными пожарами в Приангарье
Первый лесной пожар произошел в Томской области
смотреть все
Обсуждение (12)