НАВЕРХ

Ущерб от лесных пожаров оценили на миллиарды

Счётная палата Российской Федерации оценила ущерб российской экономике от лесных пожаров на 2,4 миллиарда рублей, сообщается в официальном аккаунте ведомства в Facebook. За три года увеличилась в три раза площадь лесных угодий, пострадавшей от огня.

По данным Палаты, за первое полугодие в России возникло 7,6 тысяч лесных пожаров. Летом сильнее всего разгорелись пожары в лесах Красноярского края, Иркутской области, Республиках Бурятия и Якутия. На этих территориях власти ввели режим ЧС. Общий ущерб от стихии составил  2,4 миллиарда рублей.

Фото: © Счётной палаты Российской Федерации

«По результатам последних проверок, к основным причинам сложившейся ситуации стоит отнести нехватку финансирования, отсутствие необходимой техники, неукомплектованность подразделений наземной и авиационной охраны в субъектах Российской Федерации и низкое качество противопожарных мероприятий, проводимых арендаторами», — говорится в сообщении.

По данным «Авиалесохраны», огнём пройдена площадь более 3 миллионов гектаров. Счётная палата назвала другую цифру — более 4 миллионов гектаров. К тушению пожаров привлечена военная авиация. Больше всего сил противопожарной охраны сосредоточено в Красноярском крае, где леса пострадали сильнее всего.

По данным региональных  властей, угрозы людям и населённым пунктам нет. Около двух недель назад густая дымка от пожаров заволокла соседние регионы — Новосибирскую, Кемеровскую, Томскую, Омскую области, Алтайский край, Республики Алтай и Хакасию.

Читайте также: Давыденко назвала воровство причиной пожаров в красноярских лесах >> 

Еще по теме
Подсчитаны потери иностранных компаний от ухода из России
ВТБ сделает бесплатными платежные стикеры
Бюджетникам установят единые базовые ставки по окладам
Легендарный инвестор предрек США новую Великую депрессию
смотреть все
Обсуждение (6)