НАВЕРХ

Давыденко назвала воровство причиной пожаров в красноярских лесах

Фото: © кадр из видео

Экс-глава Счётной палаты Красноярского края Татьяна Давыденко в видеообращении на Youtube заявила, что воровство в лесной отрасли региона — главная причина пожаров. 

Сильные пожары разгорелись в Красноярском крае около трёх недель назад. По словам региональных властей, очаги возгорания находятся глубоко в непроходимых лесах, и это затрудняет процесс тушения. Огнём охвачено более 1 миллиона гектаров, дым распространился на соседние регионы.

«Там, где не тушат пожары, это означает, что это кому-то нужно. Значит нужно скрыть либо воровство леса, либо какую-то ещё преступную свою деятельность», — сказала Давыденко. По её словам, это результат халатности губернатора региона Александра Усса и министра лесного хозяйства края.

В основном, леса горят в Эвенкийском районе Красноярского края. По словам Давыденко, местные жители ходят по улице в защитных масках, дети практически не выходят из дома, а на предприятиях рабочий день сокращён на час.

Ранее Давыденко в интервью московскому журналисту Андрею Караулову сообщила о многомиллиардных хищениях в лесной отрасли региона. По её словам, древесину хорошего качества вывозили в Китай по заниженной цене, прибыль распределяли между собой высокопоставленные чиновники.

Тема: Лесные пожары в Сибири
Астролог объяснила лесные пожары в Сибири
Сосновый бор оказался под угрозой пожаров в Новосибирской области
Самолет Ил-76 прибыл для борьбы с лесными пожарами в Приангарье
Первый лесной пожар произошел в Томской области
смотреть все
Обсуждение (51)