НАВЕРХ

Футбол вдвоем: как играть в панну

Фото: © vk.com/panna
Панна — необычная разновидность уличного футбола, которая в последнее время набирает популярность. Изюминка этого модного с недавних пор вида спорта заключается в формате матча, в котором участвуют всего два игрока. Мы разобрались в правилах нового вида спорта.

Панна исторически возникла в Суринаме, а слово panna на суринамском означает «разрушать». Однако в Россию новый вид спорта пришел из Голландии. За последние несколько лет в нашей стране стали проводить официальные турниры по панне, однако она все еще остается малоизвестной среди россиян.

Как играть в панну?

Организовать матч по панне можно прямо во дворе, однако на турнирах игры проводят в специальных «клетках». В нее играют в формате один на один, а ключевым считается правило проброшенного мяча между ног соперника, значение которого может быть разным — либо автоматическая победа одного из игроков, либо присуждение сразу двух очков.

По усмотрению организаторов турнира, панна может засчитываться двумя разными способами: с сохранением и без сохранения контроля мяча атакующим игроком. Сохранение контроля мяча означает, что атакующий игрок после совершения панны должен первым коснуться мяча, либо мяч должен попасть в ворота.

Панной называется намеренный проброс мяча между ног соперника, это главный для игры финт может быть сделан в любом направлении: вперед, назад и вбок. Положение ног защищающегося игрока не имеет значения, например, одна нога может находиться перед другой.

В отличие от классического футбола здесь нет штрафных ударов и пенальти, что обусловлено размерами площадки. За грубую игру мяч передается сопернику, а нарушитель получает предупреждение. Три предупреждения ведут к автоматическому проигрышу — грубый игрок покидает площадку.

Что нужно для игры?

Для игры достаточно круглой площадки с маленькими воротами, а также обычного футбольного мяча и спортивных кроссовок. В начале игры игроки встают спина к спине и зажимают мяч между собой. По сигналу судьи игроки разворачиваются и начинают матч. Длительность игры — всего три минуты.

Площадка делится на две половины, каждый игрок защищает свои ворота. Если он забивает гол, ему начисляется одно очко. Голы засчитываются только в том случае, если удар был произведен с половины поля оппонента. Если участник забивает панну, то ему начисляют сразу два очка или сразу отдают победу.

Фото: © vk.com/panna

Борта площадки не могут быть использованы для забивания голов или проброса панны, а забивший гол игрок обязан вернуться на свою половину поля. По истечении трех минут победитель определяется наибольшим количеством голов. Если матч заканчивается с равным счетом, игра переходит в овертайм, который длится одну минуту.

По правилам, владеющий мячом игрок должен атаковать ворота соперника, или создавать действия для проброса панны. Категорически запрещается «сушить» игру. Если в течение десяти секунд атакующие действия не были применены — мяч переходит к обороняющемуся игроку по решению судьи.

Панна — зрелищный и скоротечный вид спорта. К тому же она отлично развивает базовые футбольные навыки: отбор мяча и позиционная игра в защите, реакцию и скорость, финты и точность ударов.

Еще по теме
Сборная России по футболу поднялась в рейтинге
Новосибирский олимпийский чемпион задержан по подозрению в хищении
Сборная Грузии по футболу впервые в истории сыграет на Евро
Сборная России по футболу разгромила сильную Сербию
смотреть все
  • зарядка
  • супы
Обсуждение (0)