НАВЕРХ

Ливень затопил десятки квартир в доме с недостроенной крышей

После дождя 30 квартир в Иркутске оказались затопленными в доме из-за недостроенной вовремя крыши. Теперь строителям предстоит компенсировать ущерб жильцам, сообщила пресс-служба правительства области.

Ливень, прошедший в Иркутске в понедельник, затопил 30 квартир верхнего этажа дома по улице Сибирских Партизан. Как выяснилось, крышу здания ремонтировали по программе капремонта, однако подрядчик не достроил кровлю и бросил объект.

По словам генерального директора областного фонда капремонта Константина Рассолова, во время проверки дома стало известно, что субподрядчик просто «вскрыл» крышу и больше ничего не сделал.


«Мы оценили ситуацию как критическую. Связались с генподрядчиком, который работает на этом доме. Потребовали немедленно восстановить процесс ремонта... Генеральный директор компании-генподрядчика заверил, что весь ущерб, который был нанесен жителям, будет полностью возмещен», — заверил Рассолов.

Недостроенной крышей заинтересовалась областная прокуратура. Представитель надзорного органа сообщил, что уже проводится проверка, а должностным лицам фонда капремонта придется объясниться.

«И на этой неделе будет осуществлен выезд сотрудников прокуратуры на место с привлечением специалистов службы жилищного надзора», — цитирует ТАСС представителя прокуратуры Иркутской области.

На сайте Фонда капремонта сказано, что дом на улице Сибирских Партизан включен в программу капремонта на 2017-2019 годы. Здание построено в 1956 году, а изношен дом на 53%.

Еще по теме
Как вычислить фальшивую квитанцию за услуги ЖКХ
Новый порядок расчет за ОДН вступит в силу в марте
Новосибирская область сменила мусорного оператора
Опасный миф: почему нельзя отказаться от оплаты ЖКУ
смотреть все
Обсуждение (2)