НАВЕРХ

Омич создал 3D-принтер из Lada и напечатал детали дробовика

Умелец из Омска Евгений Чепурко сам собрал 3D-принтер, используя детали ВАЗ 2110. На этом приборе для печати он изготовил лазерный станок, части руля для старой «Волги» и комплектующие для дробовика, рассказал Sibnet.ru автор устройства.

Чепурко работает мастером домофонных систем, а свободное время уделяет автомоделированию. Для хобби умельцу понадобился 3D-принтер, чтобы создавать уменьшенные копии деталей для машинок. Первый принтер омич купил три года назад.

Но устройство не отвечала всем необходимым требованиям, поэтому приходилось приобретать дополнительное оборудование. Эти приборы тоже не были идеальными, поэтому аппарат с нужными параметрами пришлось создать самому.

«За основу принтера на водяном охлаждении взяты чертежи из интернета, переделал как мне надо, сделав водное охлаждение, герметичную камеру, чтобы можно было печатать инженерными пластиками при высоких температурах», — сказал изобретатель.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Увлажнитель воздуха своими руками

Принтер собрал из того, что было доступно. В том числе в состав устройства вошли помпа от компьютерной системы для охлаждения и радиатор от печки ВАЗ 2110. По словам Чепурко, handmade-притер печатает качественнее — детали на нём получаются прочнее, без расслоения на компоненты, что иногда случается с предметами, распечатанными на заводских принтерах.

На новом устройстве омич практически каждый день создаёт необходимые детали и предметы. Например, он распечатал станок для резки лазером и детали для дробовика. По заказу знакомого напечатал комплектующие руля для реконструированной «Волги» 1957 года выпуска.  

Еще по теме
Стартовали продажи робота-поджигателя Thermonator
Boston Dynamic представила робота‑гуманоида нового поколения
Размеры и картинка: как выбрать игровой телевизор
Представлены первые российские телевизоры с дисплеями miniLED
смотреть все
Обсуждение (4)