НАВЕРХ

Дуров обвинил в WhatsApp в открытости для западных спецслужб

Фото: © Sibnet.ru

Создатель мессенджера Telegram Павел Дуров обвинили WhatsApp за уязвимости в сфере безопасности, которые позволяют западным спецслужбам получать доступ к личным данным пользователей.

«Каждый раз, когда WhatsApp приходится исправлять критическую уязвимость в своем приложении, на ее месте появляется новая», — приводит ТАСС слова Дурова. По его словам, «запустить приложение для безопасной связи из США нелегко».

Дуров сообщил, что «за неделю, проведенную нашей командой в США в 2016 году, было три попытки взлома со стороны ФБР. Представьте себе, как могут навредить 10 лет в такой обстановке». «Все их проблемы с безопасностью хороши для слежки и выглядят и работают как бэкдоры», — уверен Дуров.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Закон принят: как изолируют российский интернет?

Бэкдоры — программы скрытого удаленного администрирования. Такой дефект алгоритма намеренно встраивается разработчиком и позволяет получить несанкционированный доступ к данным. «В отличие от Telegram WhatsApp не публикует исходный код, поэтому у специалистов по безопасности нет возможности легко проверить, есть ли в его коде бэкдоры», — указал Дуров.

«WhatsApp намеренно запутывает файлы своих приложений, чтобы никто не смог их тщательно изучить. WhatsApp и его материнская компания Facebook, возможно, даже потребовали установить бэкдоры», — предположил он, отметив, что такое указание могло исходить в том числе от ФБР.

Ранее газета Financial Times сообщила, что неизвестные злоумышленники устанавливали шпионское программное обеспечение на мобильные телефоны, используя функцию звонков в WhatsApp. Для атаки были уязвимы устройства на платформах iOS и Android.

Еще по теме
WhatsApp получит функцию «Люди рядом»
Новая версия нейросети Kandinsky стала доступна всем пользователям
Состоялся воздушный бой между искусственным интеллектом и человеком
Объявлен первый конкурс красоты виртуальных моделей
смотреть все
Холодный, нейтральный, теплый: как выбрать свет лампы
11.11.23, 16:41
207008
2
Сравнили 8 платных и 7 бесплатных курсов по фреймворку Angular
Собрали подборку из 8 платных и 7 бесплатных онлайн-курсов по обучению работе с фреймворком Angular для начинающих и опытных специалистов
31.08.23, 23:54
25150
0
Сравнили 10 лучших платных онлайн-курсов и 5 бесплатных по МВА
Собрали подборку из 20 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов MBA, с помощью которых вы получите знания, навыки и сеть контактов для успешного роста в бизнесе
24.08.23, 10:04
25317
1
Сравнили 10 платных и 5 бесплатных курсов по Deep Learning
Собрали подборку из 10 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов по обучению Deep Learning (глубокое обучение) для новичков, middle- и senior-разработчиков
21.08.23, 12:46
28010
0
Стандарты и оплетка: как выбрать HDMI‑кабель
Этот провод используется для подключения мониторов, телевизоров к приставкам и компьютерам, а плюсом его использования стало то, что он сразу передает и видео и звук
17.03.23, 18:34
44592
3
Обсуждение (11)