НАВЕРХ
Чемпионат мира по хоккею 2019
10–26 мая.
Словакия: Братислава, Кошице
Генеральный спонсор
Прямые поставки мототехники
с аукционов Японии и США

Чемпионат мира по хоккею: кто, где, когда

Фото: Arkivbild

Чемпионат мира по хоккею с шайбой — 2019 пройдет в Словакии с 10 по 26 мая. Это будет 83-й турнир, который по престижности стоит в одном ряду с Олимпийскими играми и Кубком мира.

Версий про первый в истории хоккейный чемпионат мира две. В 1920 году семь национальных сборных сразились на льду во время Летних игр VII Олимпиады в Антверпене. Победителем стала Канада. В 1982 году этому турниру присвоили статус чемпионата мира.

Все олимпийские хоккейные турниры с 1920 по 1968 год также считались чемпионатами мира. А с 1930 года ЧМ решили проводить ежегодно при условии участия в них хотя бы одной неевропейской страны. Поэтому некоторые специалисты называют именно этот год точкой отсчета.

С 1940 по 1946 годы чемпионаты мира по хоккею с шайбой совсем не проводились из-за Второй мировой войны. Также чемпионатов не было в годы Олимпийских игр 1980, 1984 и 1988.

Чаще всех чемпионат мира как самостоятельный турнир (без учета олимпийских турниров) принимали Швеция — 11 раз, и Чехия — 10 раз. А одна из сильнейших хоккейных держав — Канада — принимала мировое первенство только однажды, в 2008 году.

Рекордсмены по медалям

За всю историю чемпионатов мира по хоккею с шайбой только восемь стран становились обладателями золотых медалей. Наибольшее количество раз чемпионом мира становилась команда СССР/России — 27.Сборная России по хоккею: достижения и поражения

Канада выигрывала первенство мира 26 раз, Чехия/Чехословакия — 12, Швеция — девять, Финляндия и США по два раза, Великобритания и Словакия — по одному разу.

Наибольшее количество серебра завоевала сборная Швеции — 19. Наибольшее количество бронзы завоевала сборные Чехословакии/Чехии — 21. Наибольшее общее количество медалей завоевала сборная Канады — целых 49 медалей.

16 сборных

В чемпионате мира — 2019 играют 16 сборных, которые разделены на две группы. На групповом этапе каждая сборная проводит по семь матчей. Места в турнирной таблице распределяются в зависимости от набранных очков.

Четыре лучших команд в своих группах выходят в четвертьфинал и играют по схеме: первая против четвертой, вторая — против третьей. Далее следуют полуфинал, игра за бронзовые медали место и финал. Команды, занявшие последнее место в своих группах, покидают элитный дивизион.

В чемпионате мира-2019 участвуют 14 европейских представителей: Швеция, Россия, Финляндия, Чехия, Словакия, Швейцария, Германия, Дания, Латвия, Норвегия, Франция, Австрия, Италия и Великобритания. Два коллектива: сборная Канады и сборная США — представляют Северную Америку.

В качестве страны-хозяйки участие в турнире гарантировано сборной Словакии. Сборные Италии и Великобритании отобрались в элитный дивизион благодаря первым местам турнире первого дивизиона ЧМ-2018. Они заменили две худшие сборные прошлого мирового первенства — Южную Корею и Белоруссию. Остальные 13 сборных квалифицировались на турнир по итогам ЧМ-2018.

Читайте также: Хоккей в рекордах Гиннесса >>
Еще по теме
ХК «Автомобилист» продлил контракт с главным тренером еще на год
Определился обладатель Кубка Гагарина
Бобровский совершил «невозможный» сейв в матче плей-офф НХЛ
«Металлургу» осталась одна победа до Кубка Гагарина
смотреть все
  • бег хоккей
Обсуждение (0)
ЧМ-2019
Последние матчи
26 мая 21:15
(МСК)
Канада 1
Финляндия 3
26 мая 16:45
(МСК)
Россия 3
Чехия 2
Чм-2019
конкурс прогнозов
Тройка лидеров:
  • lagin — 133 балла
  • syris — 122 балла
  • Кузня420лет — 122 балла
принять участие