НАВЕРХ

Мошенники внедрили вирус в Android через Instagram

Фото: © Sibnet.ru

Специалисты находят все больше троянцев для Android, этот вирус предназначен для показа надоедливой рекламы. Троянца в телефоны загрузили около 10 миллионов пользователей, в том числе через Instagram и YouTube, сообщила пресс-служба «Доктор Веб».

С начала февраля было выявлено почти 40 новых модификаций вируса. Некоторые из этих троянцев мошенники распространяют через Instagram и YouTube. Благодаря рекламе в популярных социальных сетях и интернет-сервисах с многомиллионной аудиторией число потенциальных жертв, которые могут установить опасные программы, значительно возрастает.

В течение февраля вирусные аналитики также выявили в Google Play 39 новых модификаций троянцев. Они скрывались в полезных и безобидных программах: приложениях для фотосъемки, редакторах изображений и видео, сборниках обоев рабочего стола, системных утилитах и играх.

Меньше чем за месяц вирус появился на телефонах, по меньшей мере, у 9,94 миллиона пользователей. Основная функция вредоносных приложений Android.HiddenAds — показ рекламы. Они постоянно отображают окна с баннерами и видеообъявлениями, которые перекрывают окна других программ и системный интерфейс, мешая нормальной работе с зараженными устройствами.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Зафиксированы массовые кибератаки на российские банки

Баннеры «всплывают» почти непрерывно и злоумышленники быстро окупают траты на продвижение своих поделок через популярные интернет-сервисы. Вирус пытается задержаться в телефоне как можно дольше и скрывает свой значок в списке приложений главного экрана. Их сложнее найти и удалить.

Специалисты рекомендуют пользователям выполнить полную проверку мобильных устройств антивирусом и удалить найденных троянцев. А владельцам смартфонов и планшетов необходимо с осторожностью относиться к объявлениям и не загружать предлагаемые в них программы. Следует устанавливать приложения только от проверенных разработчиков, а также обращать внимание на отзывы других пользователей.

Еще по теме
Linux вводит платные обновления
Android 15 получил функцию спутниковой связи
Autodesk запретил российским компаниям использовать свой софт
WhatsApp запустил преобразование голосовых сообщений в текст
смотреть все
Холодный, нейтральный, теплый: как выбрать свет лампы
11.11.23, 16:41
200546
2
Сравнили 8 платных и 7 бесплатных курсов по фреймворку Angular
Собрали подборку из 8 платных и 7 бесплатных онлайн-курсов по обучению работе с фреймворком Angular для начинающих и опытных специалистов
31.08.23, 23:54
20693
0
Сравнили 10 лучших платных онлайн-курсов и 5 бесплатных по МВА
Собрали подборку из 20 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов MBA, с помощью которых вы получите знания, навыки и сеть контактов для успешного роста в бизнесе
24.08.23, 10:04
20938
1
Сравнили 10 платных и 5 бесплатных курсов по Deep Learning
Собрали подборку из 10 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов по обучению Deep Learning (глубокое обучение) для новичков, middle- и senior-разработчиков
21.08.23, 12:46
23656
0
Стандарты и оплетка: как выбрать HDMI‑кабель
Этот провод используется для подключения мониторов, телевизоров к приставкам и компьютерам, а плюсом его использования стало то, что он сразу передает и видео и звук
17.03.23, 18:34
39261
3
Обсуждение (0)