НАВЕРХ

Порошенко отпраздновал юбилей советского самолета

Фото: Dmitry A. Mottl / CC BY-SA 3.0

Президент Украины Петр Порошенко отпраздновал в Twitter 30-летний юбилей «украинского гиганта» Ан-225. Пользователи Сети высмеяли украинского лидера, напомнив, что самолет — достижение советского, а не украинского авиастроения.

Порошенко написал, что «украинский» самолет Ан-225 установил 240 мировых рекордов. Комментаторы в шутку предложили декоммунизировать Ан-225 или уничтожить транспортник, как наследие «советского прошлого».

«Ты же патриот. Это же наследие советского прошлого. Нужно его сломать, порезать на металл. Это как памятник Ленину», — написал один из пользователей, комментируя сообщение украинского президента.

Самолет Ан-225 был спроектирован и построен в СССР на Киевском механическом заводе и совершил свой первый полет 21 декабря 1988 года. В настоящее время только один экземпляр находится в летном состоянии и эксплуатируется украинской компанией Antonov Airlines.

Ан-225 строился для перевозки различных компонентов проекта многоразового космического корабля «Буран». Гигант является самым тяжелым грузовым самолетом, когда-либо поднимавшимся в воздух.

Еще по теме
NYT узнала, что США скрыли от России часть данных о теракте
Шольц вспомнил о последнем разговоре с Путиным
Путин назвал бредом заявления о планах России воевать с НАТО
МИД указал на ангажированность позиции США по теракту в «Крокусе»
смотреть все
Обсуждение (18)