НАВЕРХ

Хакасский прецедент: как 30-летний юрист стал губернатором

Фото: © vk.com/konovalov1917

Избирательная кампания на пост главы Хакасии вошла в новейшую историю России, вписав в нее сразу несколько прецедентов. Впервые в стране в выборах главы региона участвовал один кандидат, впервые мощный пропагандистский ресурс власти оказался бессилен, впервые губернаторскую кампанию выиграл человек без политического бэкграунда, с точки зрения элит — выскочка.

Глава республики Виктор Зимин, кандидат от партии власти, фактически проиграл уже в первом туре. Оценив результат голосования, он отказался от участия во втором туре, а затем и вовсе подал в отставку...

«У меня к Вам необычная просьба и несколько необычное поручение. Руководитель Хакасии Зимин подал в отставку… Поэтому просьба заключается в том, чтобы вы выехали в Хакасию, поработали там в течение месяца, взяли под контроль ситуацию в республике… помогли провести чистые, открытые и в полном смысле отвечающие нашим законам выборы», — с такими словами президент Владимир Путин в начале октября обратился к замминистра по делам Северного Кавказа Михаилу Развожаеву.

Финальный счет

Кто бы мог подумать, что, действительно, через месяц чиновнику придется покинуть Хакасию. За это время Развожаев, проявив недюжинные энергию и организаторские способности, сумел взять под контроль ситуацию в республике. Как и предполагалось, он заявил о своем желании принять участие в выборах главы республики. В его арсенале был имидж профессионала-технократа и безусловная поддержка Кремля.

Для этого нужно было всего лишь одно — чтобы главный возмутитель спокойствия — руководитель республиканского отделения КПРФ, 30-летний юрист Валентин Коновалов — не сумел набрать 50% голосов во втором туре выборов и была объявлена новая избирательная кампания. Эксперты обещали ему поражение. Против Коновалова играло полное отсутствие управленческого опыта и связей со столичными властями. В поддержке отказал популярный мэр Абакана Николай Булакин.

Жители Хакасии распорядились иначе. В воскресенье, 11 ноября, за Коновалова проголосовали 57,57% пришедших на участки избирателей. Это 101 тысяча 405 голосов. Против высказались 41,16 % — 72 тысячи 498 жителей региона.

Фото: © vk.com/konovalov1917

В итоге Коновалов даже сумел прибавить к результату первого тура около 30 тысяч голосов — в сентябре, по официальным данным, у него была 71 тысяча. «Это очень много, порядка 40% бонуса от полученного в первом туре», — сказал РБК политолог Александр Пожалов.

Главный «алерген»

Второй тур выборов главы Хакасии прошел спустя почти два месяца после первого. Тогда на пост главы региона помимо Коновалова претендовали Виктор Зимин от «Единой России», который на тот момент был главой республики, директор ООО «Современные технологии» Александр Мяхар, представлявший Партию роста, и представитель «Справедливой России» Андрей Филягин.

Результаты первого тура назвали сенсационными. Никому доселе неизвестный Коновалов набрал 44,81% голосов, а действующий глава республики Зимин 32,42%.

Причиной такого разгромного счета, по мнению экспертов, стал зашкаливающий антирейтинг Зимина. Управляя республикой с 2009 года, он довел ее до грани банкротства. По итогу 2017 года госдолг Хакасии составлял 24,6 миллиарда рублей, это порядка 130% доходов ее бюджета.

Запомнили в Хакасии и прогремевшую на всю страну историю, когда он назвал недовольных жителей паразитами, и заявил, что нечего устраивать митинги, требуя выплаты зарплат. «Вы живете в тайге, идите, собирайте ягоды, варите тушенку и продавайте», — посоветовал он тогда людям. Сибирь урезали: почему Бурятия и Забайкалье ушли в ДФО

В администрации президента решили убедить Зимина снять свою кандидатуру, что он и сделал. Вскоре от участия в выборах отказался эсер Филягин, который должен был составить конкуренцию Коновалову во втором туре, вслед за ним снялся Мяхар. С каждым снятием кандидата день голосования переносился. В результате второй тур с единственным кандидатом от КПРФ состоялся только 11 ноября.

При том, что главный «аллерген» избирателей — Зимин — ушел из региона и не участвовал во втором туре, протест никуда не делся, считает Пожалов. «Время показало, что кампания, выстроенная на полном отмежевании от власти и ее ставленников, и спустя два месяца оказалась более эффективной», — пояснил он.

«Но основной вывод для власти, конечно, в том, что негативное голосование 9 сентября было не только и не столько против Зимина, а именно против власти и ее представителей», — утверждает политолог.

Бремя власти

«Против нашего кандидата были пущены все технологии очернения, федеральные СМИ, даже в течение дня выборов пытались манипулировать и мэр Абакана, и Развожаев. Но людей не удалось одурачить, им надоела грязь, которая лилась со всех сторон. Московские политтехнологи перестарались, и в итоге все обернулось против них самих», — сказал в интервью «Коммерсанту» член президиума ЦК КПРФ, депутат Госдумы Юрий Афонин.

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов заявил, что коммунисты «выдержала все инсинуации», а Валентин Коновалов «положил на лопатки трех крупных оппонентов».

Эксперты уверены, что самое сложное у избранного главы Хакасии впереди. Глава Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов считает, что проблемой для Коновалова станет «очевидный недостаток политического опыта и элитной поддержки». Кто лучшие политики по гороскопу?

«В этом сложном регионе ему будет непросто руководить: до полугода у него займет выстраивание элитной коалиции, диалога с бизнесом и жителями республики. Если Коновалов заинтересован в том, чтобы управление было эффективным, то он должен обращаться к профессионалам независимо от их партийной принадлежности», — цитируют «Известия» Орлова.

Ведущий эксперт Центра политических технологий Алексей Макаркин отметил, что у республики ограниченные финансовые условия. «Коновалов много что обещал, и ему придется просить федеральную поддержку, что лишает его возможности быть независимым», — отметил он.

Сам Коновалов после закрытия избирательных участков на небольшой пресс-конференции у себя в штабе заявил, что у него «нет ощущения эйфории, есть ощущение, что предстоит большая работа, с которой при поддержке населения Хакасии, думаю, мы справимся».

Тема: Выборы главы Хакасии — 2018
Врио главы Хакасии уедет в Москву
Хакасия сенсационно выбрала «красного» главу республики
Нарушения отмечены в ходе выборов в Хакасии
Почти 15% избирателей Хакасии выразили свое отношение к Коновалову
смотреть все
Обсуждение (44)