НАВЕРХ
Актуальная тема
Раскопали в Сибири
Актуальная тема
Раскопали в Сибири

Археологи НГУ нашли древние захоронения енисейских кыргызов

Археологи обнаружили более 80 захоронений таштыкской культуры на левом берегу Енисея в Республике Хакасии, сообщила пресс-служба Новосибирского государственного университета. Собранный материал дал учёным совершенно иное представление о жизни кочевых племён в Сибири.

Раскопки проходили летом и осенью на берегу Красноярского водохранилища в Республике Хакасии. Со II века до нашей эры и до VII века нашей эры здесь селились кочевые племена енисейские кыргызы. В этой местности с тех времён сохранился могильник, который получил название «Тесинский Залив-3».

Памятник состоит из более чем 80 грунтовых могил, отмеченных на поверхности западинами разных размеров. Во время экспедиции учёные исследовали три погребения. Несмотря на то, что ранее они были разграблены, археологи обнаружили хорошо сохранившиеся скелеты, бусины, роговые булавки и фрагменты погребальных масок.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Мост в прошлое: что нашли под будущей эстакадой

По словам учёных, могильник немаленький, а это может говорить о постоянном проживании в этой местности. Обнаруженные в могилах деревянные сооружения демонстрируют достаточно высокий уровень плотницкого мастерства и владения техникой сбора деревянных деталей.

«Налицо явные признаки оседлости, соответственно, бытующее ныне в истории региона представление о населении того времени как кочевом не верно. С учётом важности данного памятника для археологии региона в следующем году работы на нём будут продолжены», — сказал заведующий лабораторией гуманитарных исследований НГУ, кандидат исторических наук Сергей Скобелев.

Тема: Раскопали в Сибири
Первый найденный в бассейне реки Кан петроглиф заинтриговал ученых
Необычную диадему нашли в Денисовой пещере на Алтае
Археологи в Хакасии нашли мастерскую возрастом 30 тысяч лет
Бывшая стоянка неандертальцев в Сибири получила виртуальный тур
смотреть все
Обсуждение (7)