НАВЕРХ

Названы условия вскрытия скотомогильников с сибирской язвой

Фото: © Предоставлено Владимиром Оленченко

Активное таяние вечной мерзлоты на арктическом побережье России, происходящее из-за глобального потепления, может привести к вскрытию старых скотомогильников с сибирской язвой, как это произошло на Ямале летом 2016 года, предупредил Центр «Антистихия».

«Значительную опасность представляют потенциальные биолого-социальные последствия усиления сезонного протаивания многолетнемерзлых пород, что продемонстрировала ситуация летом 2016 года. На фоне крупной и продолжительной температурной аномалии в ЯНАО произошло оттаивание старого скотомогильника и, как следствие, вспышка заболеваемости сибирской язвой», — цитирует РИА Новости документ Центра.

По данным Центра «Антистихия», в июне 2016 года на Ямале дневная температура достигала 29-34 градусов тепла.

«Рост температур в целом повышает риск развития инфекционных заболеваний, так как возбудители многих инфекций активизируются именно при теплых погодных условиях. Потепление климата способствует смещению границы распространения клещей, из-за этого люди чаще стали болеть иксодовым клещевым боррелиозом и клещевым энцефалитом», — отмечается в документе.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Эффект потепления: древняя бактерия вырвалась на свободу

Сейчас в России зарегистрировано более 100 тысяч сибиреязвенных скотомогильников, в том числе около 400 в арктическом регионе. Споры возбудителя сибирской язвы способны более 50 лет сохраняться в почве, это приводит к образованию стойких почвенных очагов, что создает реальную угрозу возникновения эпизоотий и эпидемий.

Сибирская язва — это крайне опасное инфекционное заболевание, которому подвержены дикие и домашние животные, а также люди. Ее споры использовали как оружие биологического терроризма в США в 2001 году.

Еще по теме
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
Останки гигантской змеи длиной 15 метров обнаружили в Индии
Найдено оружие внеземного происхождения. ФОТО
смотреть все
Обсуждение (2)