НАВЕРХ

Эксперты назвали атаковавшее российскую базу в Сирии оружие

Фото: © пресс-служба Минобороны РФ

Боевики обстреляли российскую авиабазу в сирийском Хмеймиме из 82-миллиметрового автоматического миномета «Василек», выяснили военные эксперты. Инцидент привел к гибели двух российских военнослужащих.

«Василек» можно разместить в кузове грузовика, данное оружие отличает высокая скорострельность — до 120 выстрелов в минуту, пишет издание «Вестник Мордовии». При этом миномет заряжается кассетами и бьет очередями.

«Следует отметить, что мины калибра 82 миллиметра практически невозможно перехватить имеющимися у российской армии средствами. За рубежом работы в этом направлении проводились более успешно», — пишет российское издание.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Двое российских военных погибли в новогоднюю ночь в Сирии

Один взорвавшийся боеприпас для «Василька» может распадаться на 600 осколков. При этом сирийская армия такие минометы на вооружении не имела. Аналитики предполагают, что к боевикам это оружие попало из Турции.

Впервые об обстреле российской авиабазы стало известно 3 января, СМИ сообщили об уничтожении семи самолетов в Хмеймиме. В Минобороны опровергли эту информацию, однако рассказали, что в результате нападения погибли два военнослужащих.

Еще по теме
Российские войска накроют Запорожье защитным куполом
Участники СВО смогут взять льготную ипотеку на вторичку
Шойгу пообещал усилить удары по логистическим центрам Украины
ВСУ потеряли полмиллиона человек с начала спецоперации
смотреть все
Обсуждение (89)