НАВЕРХ

Уволенный Верховод об идеальных финансах и досаде

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Уже почти бывший генеральный директор Академпарка Дмитрий Верховод в свой последний рабочий день на посту рассказал, что передает акционерное общество своему преемнику в идеальном финансово-экономическом состоянии, поделился планами на будущее и вспомнил свою реакцию на увольнение.

Верховод работал в проекте Академпарка в течение 12 лет. Решение об его увольнении губернатор Владимир Городецкий принял в октябре 2016 года. Официально озвученной причиной стала проверка, проведенная Контрольно-счетной палатой, которая выявила нарушения в финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Так, одним из оснований для претензий стало намерение продажи резиденту одного из зданий по «заниженной» стоимости.

За директора заступились резиденты Академпарка, но власти не изменили решение. Новым главой Академпарка акционерного общества «Технопарк новосибирского Академгородка» назначили бывшего главу Агентства инвестиционного развития Новосибирской области Владимира Никонова.

Об идеальном финансовом состоянии

О финансах Верховод сказал следующее: «Впервые за всю свою историю ОАО «Технопарк новосибирского Академгородка» вышло на прибыль. До сих пор мы были планово-убыточными, и в разные периоды показывали убыточность в 30-40 миллионов рублей. 2016 год в этом отношении исключительный — общество показало приличную прибыль и таким образом погасило часть накопленного ранее убытка».Такие разные резиденты: на идеях начинают зарабатывать

Самым важным вопросом он обозначил — в каком состоянии передает полномочия генерального директора АО «Технопарк новосибирского Акадкмгородка».

«На конец 2016 года АО не имеет задолженностей перед банками или какими-либо кредитными учреждениями, никакое имущество АО не находится в залоге и не обременено никакими обязательствами. Общество не имеет просроченной задолженности перед заказчиками, застройщиками, подрядчиками и прочими контрагентами. И общество не имеет задолженности по налогам, страховым взносам и заработной плате», — сказал уходящий гендиректор.

При этом подчеркнул, что «с другой стороны, у общества 102 миллиона прибыли, чистые активы, полностью выполненные обязательства».

«Я передаю общество в идеальном финансово-экономическом состоянии с полностью выполненными обязательствами перед всеми государственными структурами», — заявил Дмитрий Верховод.

О миллиардных налоговых отчислениях

Особое внимание он обратил на показатель «Выручка резидентов технопарка». Это больше 13,5 миллиарда рублей. По мнению Верховода, это свидетельствует о том, что на сегодняшний момент «Технопарк новосибиркого Академгородка», наверное, крупнейшая производственная площадка в Новосибирске и Новосибирской области. На площади чуть больше 10 гектаров земли расположено больше 90 тысяч квадратных метров лабораторных, офисных, производственных помещений, на которых произведено на миллиарды рублей продукции.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Резиденты Академпарка Новосибирска пригрозили «легкостью на подъем»Ocsial купит здание Академпарка, несмотря на протесты депутатов

«Накопленным итогом с 2010 года, когда у нас появились первые резиденты, по сегодняшний день все резиденты заплатили 4 миллиарда 217 миллионов рублей налогов, из которых 2,5 миллиарда заплачены в бюджет Новосибирской области. Для справки, общий объем бюджетных средств, вложенных в технопарк, чуть меньше 3 миллиардов. Таким образом, наши резиденты вернули в систему почти в полтора раза больше денег, чем было затрачено на создание технопарка», — подсчитал Верховод.

О новых предложениях

С того момента, как было объявлено об увольнении  Верховода, по его словам, ему поступило порядка десяти различных предложений, с очень разнообразной географией — Владивосток, Астана, Алма-Ата, Томск, Ярославль, Крым, Москва. «Я не планирую принимать предложений, особенно иногородних, пока. Сперва хочу отдохнуть, немножко полечиться, оглядеться», — начал говорить Верховод о своих планах.Невидимая революция: сибирские нанотрубки изменят мир

Помимо этого, отметил он, есть большое количество интересных дел, «до которых у меня в текучке особенно не доходили руки». Большая часть из этих дел связана с развитием бизнеса компаний-резидентов. В качестве примера он привел: в октябре был Российско-Казахстанский саммит в Астане, и на этом саммите Академпарк подписал соглашение с казахской структурой «Автономный кластерный фонд», это аналог Сколково.

«Выявилось восемь направлений сотрудничества, и я дал согласие на внештатной основе стать советником руководителя этого фонда и помочь нашим резидентам найти свой бизнес в Казахстане, и с другой стороны, помочь нашим казахским друзьям построить хороший технопарк, хорошую инновационную экосистему», — сообщил руководитель Академпарка.

«Есть желание создать структуру что-то вроде Торгового дома Академпарка, то есть структуру , которая будет заниматься привлечением крупных заказов не только в Академпарк, но и Академгородок», — уточнил Верховод.

О реакции на увольнение

«Слово "обида" здесь неправильное, есть более правильное слово — "досада". Да, конечно, досада есть. Я отдаю себе отчет в своем возрасте и то, что я долго занимаюсь этим проектом. Поэтому я неоднократно подумывал о том, чтобы найти себе преемника и уйти, но ожидал, что это будет как-то по-другому сделано, с надлежащей возможностью отчитаться и так далее. Но что произошло, то произошло. Я придерживаюсь той точки зрения: что ни делается — все к лучшему», — заключил Дмитрий Верховод.

Еще по теме
Смерть и мутанты: мифы и факты Чернобыля
«Ланцеты» и «Герани»: самые смертоносные российские дроны
Уникальная мумия: что осталось от тела Ленина
Тихий убийца: зачем спецназу новый автомат АМБ-17
смотреть все
Обсуждение (1)