НАВЕРХ

Такие разные резиденты: на идеях начинают зарабатывать

Фото: Владимир Сараев, Sibnet.ru
Фото: Владимир Сараев, Sibnet.ru

Целая индустрия инноваций скрыта в нескольких зданиях новосибирского Академпарка. Здесь фантастическое технологичное будущее делают реальным: кто-то трудится над «вечной» батарейкой, кто-то разрабатывает ПО для хирургов, а кто-то «учит» сайты понимать своих пользователей.


ШТУЧНАЯ РАБОТА

Одно из зданий Академпарка занимает приборостроительный кластер. Он начинается с Центра технологического обеспечения (ЦТО) — здесь работают компании, которые помогают резидентам реализовывать их идеи и одновременно выполняют коммерческие заказы других предприятий.

Компания «ЦТО Механика» работает круглосуточно, чтобы обеспечить все заказы. На фрезерных, токарных станках нового поколения с точностью до 0,01 миллиметра изготавливают любые детали, необходимые инноваторам.


«Это единственное предприятие в регионе, а по некоторым данным, и в стране, которое изготавливает любые детали на заказ от одной штуки. Если раньше нельзя было представить, как рассчитать стоимость одной детали, то здесь все автоматизировано», — рассказывает PR-менеджер Академпарка Анастасия Зирка.

По ее словам, система рассчитывалась с физиками и математиками НГУ. Здесь индивидуальные штрихкоды присваиваются не только деталям, но и каждому специалисту. Данные считываются перед и после каждой операции, чтобы было понятно какой человек над какой деталью сколько времени работал.


Компания «ГАРС» специализируется на гидроабразивной и лазерной резке. Смесь абразива (песка) и воды под давлением в 4 тысячи атмосфер позволяет вырезать любые фигурные детали, даже бабочку.

Эта первый из резидентов, кто, благодаря популярности услуги, смог помимо оборудования, взятого в лизинг, самостоятельно купить еще один станок гидроабразивной резки.


БАТАРЕЙКИ И ОТПЕЧАТКИ

В этом же здании компания «Энергоэлемент» тестирует и разрабатывает литий-ионные батареи.

«Мы хотим производить литиевые аккумуляторы с разными свойствами, будь-то большая емкость при компактных размерах, долговечность — много циклов. В том числе батарейки для телефона», — говорит инженер компании Михаил Рябышев.


Испытания проводятся в небольшой комнате, где стоит стеклянный бокс с аргоновой средой — в нем проходит сборка ячеек батарейки. Бокс герметичный — в работе используются так называемые нестабильные вещества.

Пока компания только экспериментирует над созданием «идеальной» батарейки и тестирует по заказу других предприятий углеродные материалы для производства батарей.


Резидент «ГоуГрупп» уже успешно продает франшизу на свой программно-аппаратный комплекс, определяющий способности человека по узору на подушечках пальцев. Внешне комплекс выглядит как обычный ноутбук с маленьким прибором, напоминающим  мышь. Основная ценность — в авторском программном обеспечении.

«На основе исследований по дерматоглифике (наука, изучающая связь узоров на ладонной стороне кистей и стоп человека с личностью человека) мы сделали программное обеспечение, которое помогает проводить тестирование быстро и выдает обобщенный результат», — рассказывает директор по маркетингу компании Дарья Шамовская.


У компании уже больше тысячи клиентов в городах России и СНГ, которые используют это программное обеспечение по франшизе. «Сейчас появляются другие страны и мы переводим ПО (на иностранные языки)», — добавляет Шамовская. Применение разработки, которое начиналось больше как развлекательная услуга, теперь начинает применяться компаниями при решении кадровых вопросов.

Само сканирование занимает не более десяти минут: пальцы поочередно прикладываются к сканеру, а специалист определяет тип рисунка каждого отпечатка. Программа выдает исследование сразу по нескольким параметрам, в том числе определяет черты характера, темперамент, предрасположенность к каким-либо наукам и видам спорта.


IT В БАШНЕ

В знаменитом  здании башни Технопарка на втором этаже расположен бизнес-инкубатор  для IT-резидентов. Работа многих из них переплетена с другими, казалось бы, неожиданными для этого направления науками.

Директор по маркетингу компании «Сибнейро» Александр Севастьянов рассказывает, что они разрабатывают программное обеспечение для объективной оценки результатов хирургического лечения опухолей и сосудистых патологий головного мозга. Этот проект получил название «Brain Target», автором идеи выступил генеральный директор компании, нейрохирург Глеб Сергеев. 


«На глаз в послеоперационном снимке очень тяжело обнаружить остатки опухолей. Когда мы точно знаем, где они и какого размера, можно более точно запланировать послеоперационное ведение пациента», — поясняет Севастьянов.

По его мнению, в некоторых направлениях медицины такие разработки — объективная необходимость. В случае с сосудистой патологией специфика такова, что за один операционный этап нельзя удалять из кровотока более 60% патологии, превышение порога приводит к кровотечению. Поэтому располагать точной картиной очень важно.

Программа анализирует снимки, например МРТ, в стандартном для них формате DICOM. Врачу надо лишь выбрать предоперационные и послеоперационные снимки для анализа. «Пока программа работает в экспериментальном режиме: были произведены тестовые внедрения в некоторые профильные клиники. Выход готового продукта на рынок запланирован на май 2015 года», — говорит Севастьянов.


«Роболендинг» стал резидентом Академпарка только в августе, но еще на «Летней школе» (программа для начинающих предпринимателей — инноваторов) показал себя как прибыльное предприятие, заработав миллион рублей.

Алексей Жарликов и Денис Бондаренко создали сервис, который «понимает» запросы посетителя сайта, приходящего с контекстной рекламы, и трансформирует сайт в соответствии с социальным портретом этого посетителя и его интересами.


«Мы внедряем на сайт программный код, который позволяет сайту подстраиваться под посетителя, то есть в зависимости от его запроса ему выдается наиболее релевантный результат. Таким образом, с сайта на котором установлен этот код, покупают больше», — рассказывает Бондаренко.


Технопарк Новосибирского Академгородка 3 и 4 октября станет одной из площадок Всероссийского фестиваля науки. На выставке разработок резидентов посетители смогут увидеть в действии механическую руку для выставления бильярдных шаров и молекулярную мини-лабораторию, примерить 3D-гипс, продиагностировать телефон на наличие поломок и многое другое.

Фото: Фото: Владимир Сараев, Sibnet.ru
Еще по теме
«Таблетку от старости» G5 мир увидит через два года
Медицинские имплантаты на 3D-принтере будут печатать в Новосибирске
Сборно-разборный мост создали сибирские ученые
Промпарк инновационной медпродукции откроется в Новосибирске
смотреть все
Обсуждение (1)