НАВЕРХ

Путин отказался продать Курилы

Фото: © пресс-служба президента РФ
Президент России Владимир Путин отверг предположение журналистов о том, что на его встречи с японским премьером Синдзо Абэ обсуждались выгодные условия «продажи Курил», такое заявление он сделал на пресс-конференции по итогам саммита Россия — АСЕАН.

«Что касается наших отношений с Японией и вашего тезиса, чтобы подороже что-то продать, мы ничего не продаем. Мы готовы купить многое, но ничего не продаем», — приводит слова Путина «Интерфакс».

Российский лидер подчеркнул, что Москва нацелена на диалог с Токио по вопросу мирного договора и Курилы обсуждаются именно в рамках этих переговоров, которые должны стать залогом нормальных отношений двух стран.

«Мы готовы и хотим диалога со всеми нашими партнерами, в том числе, с Японией, включая заключение мирного договора, в контексте которого обсуждается и территориальный вопрос», — уточнил Путин.

Япония считает острова Курильской гряды Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи своими «северными территориями». В Москве заявляют, что Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны.

Ранее премьер-министр Японии Синдзо Абэ рассказал, что в ходе переговоров в Москве предложил президенту России Владимиру Путину новый подход к решению вопроса Курильских островов.

Еще по теме
Макрон призвал задуматься об обороне Европы и ядерном оружии
Посол Литвы намекнул на уничтожение Крымского моста
МУС выдаст ордер на арест премьера Израиля Нетаньяху
Песков заявил, что участь Зеленского предрешена
смотреть все
Обсуждение (78)