НАВЕРХ

Немецкие граждане создали отдел пыток в ИГ

Фото Sibnet.ru
Немецкие экстремисты работают в Отделе внутренней безопасности «Исламского государства» (запрещена в России) и занимаются там пытками людей, сообщил вернувшийся из ИГ гражданин Германии Нильс Д.

По данным газеты Sueddeutsche Zeitung, он находился в Сирии с октября 2013 по ноябрь 2014 года, принадлежал к штурмовой группе, которая занималась задержанием дезертиров и так называемых уклонистов, работал в тюрьме. Кроме Нильса Д. в его подразделении были и другие немцы. В документах Генеральной прокуратуры ФРГ, это подразделение фигурирует как Отдел внутренней безопасности ИГ.

Нильс Д. участвовал в 10-15 задержаниях в сирийском городе Манбидж. Пытки, согласно его показаниям, были обычным делом, особенно часто они практиковались в тюрьме Манбиджа. Пленных, по словам Нильса Д., пытали до тех пор, пока они не сознавались. Он рассказал о «базаре казней», на котором проводились расстрелы и обезглавливания, а также, по крайней мере, одно распятие, свидетелем которого и стал Нильс Д. Штурмовое подразделение, как показал Нильc Д., всегда действовало в масках, а лучшая оплата и бонусы повышали настроение его бойцов. Попасть на службу в Отдел можно было только при наличии особой рекомендации.

Нильс Д. возвратился в Германию в конце 2014 года и сразу же рассказал своему единоверцу о своем пребывании в ИГ, а также о том, что он работал напрямую на эмира. Разговор был записан полицией, и террорист юыл арестован. Судебный процесс в отношении джихадиста начнется в январе в немецком Дюссельдорфе, пишет газета.
Еще по теме
Новосибирские власти дадут миллион семье погибшего в Сирии летчика
Россия нашла доказательства связи США с ИГ
Пентагон получил жесткое предупреждение от России
Запад признал операцию России в Сирии успешной
смотреть все
Обсуждение (20)