НАВЕРХ

Более 500 омичей вышли в поддержку начальника центра ВДВ

Фото: © кадр из видео страницы vk.com/club60522349

Более 500 человек собрались на митинг в Омске, чтобы почтить память погибших при обрушении казармы десантников и выразить поддержку задержанному по этому делу начальнику центра ВДВ Олегу Пономареву, сообщил в среду Sibnet.ru представитель УМВД по Омской области.

При обрушении казармы под завалами оказались 42 человека. Спасатели извлекли на месте трагедии 23 тела погибших, 19 десантников были отправлены в госпитали Омска и Москвы. Один пострадавший умер в больнице. Первым подозреваемым в деле стал Пономарев, который заселил солдат в казарму. На суде, где решался вопрос об его аресте, Пономарев признал себя соучастником преступления.

 «Мы обращаемся к власти, должен восторжествовать здравый смысл. Свободу командиру 242-го учебного центра!» — заявил с трибуны председатель омского отделения общественной организации ветеранов «Боевое братство» Андрей Дворецкий.

Омичи, пришедшие на Театральную площадь проскандировали «Свободу». По словам представителя полиции, на митинг пришли около 600 человек.

Люди пришли с плакатами в поддержку полковника: «Настоящих виновников трагедии к ответу», «Готовы драться за командира до конца», «Требуем освободить полковника О. Пономарева» и другими. Среди них было много военнослужащих и ветеранов боевых действий.

«Я был очевидцем того, когда ребята выбегали из казармы и не бросались в рассыпную, убегая от этой казармы от обрушения. А устремлялись в то место, где завалило их сослуживцев. До приезда служб официальных руками этих пацанов этих офицеров спасено семь человек. Это настоящий пример патриотизма и доказательство что растет достойная смена», — сказал председатель правления омского отделения организации «Союз десантников» Владимир Фадеев.

Омичи также подписывались под петицией с требованием освободить полковника Пономарева, который только заселил десантников в казарму, но не мог контролировать безопасность здания.



Тема: Обрушение казармы в Омске
Потерявший ноги в Омске десантник покорил Эльбрус на руках. ВИДЕО
Специалистов боевых машин пехоты будут готовить в Омске
Шаманов в Омске рассказал о «черном дне» ВДВ
Шойгу приказал разобрать обрушившуюся в Омске казарму
смотреть все
Обсуждение (0)