НАВЕРХ

Специалистов боевых машин пехоты будут готовить в Омске

Фото: © пресс-служба правительства Омской области
Специалистов боевых машин пехоты и танковых подразделений ВДВ с осени начнут обучать в 242-м Учебном центре Воздушно-десантных войск Омска, сообщил командующий ВДВ Владимир Шаманов, прибывший в регион почтить память погибших год назад в обрушившейся казарме курсантов.

В Омск направят две бригады Восточного военного округа, они вооружены машинами БМП-2. Здесь же будут обучать специалистов танковых подразделений Воздушно-десантных войск РФ, уточняет пресс-служба правительства области.

«К 1 декабря мы развернем шесть танковых бригад, оснащенных танками Т-72Б3. Эти танкисты также будут обучаться в Омске, учитывая глубокие традиции региона в подготовке квалифицированных танкистов. Есть еще ряд специальностей, которые находятся в стадии обсуждения. Например, специалисты по беспилотным летательным аппаратам, которые начали поступать в подразделения Воздушно-десантных войск», — сказал Шаманов.

Он добавил, что все будет зависеть от темпов строительства инфраструктуры. Кроме того, Шаманов сообщил, что Омский кадетский военный корпус ВДВ в следующем году завершит набор на полный цикл обучения – с 5 по 11 класс.

«Омский кадетский корпус пользуется заслуженным авторитетом, сюда поступают учиться представители 36 регионов страны. У меня нет сомнений, что будут продолжены все лучшие традиции этого учебного военного заведения. Омскую область мы считаем системной территорией по развитию и укреплению Воздушно-десантных войск», — сказал он.

Во вторник в Омске вспоминали жертв трагедии в поселке Светлый. Поздно вечером 12 июля 2015 года в четырехэтажной казарме обрушились пролеты, когда в здании спали 337 военнослужащих. Под завалами оказались 42 человека, 24 из них погибли, остальных доставили в больницу с травмами различной степени тяжести.

Тема: Обрушение казармы в Омске
Потерявший ноги в Омске десантник покорил Эльбрус на руках. ВИДЕО
Шаманов в Омске рассказал о «черном дне» ВДВ
Шойгу приказал разобрать обрушившуюся в Омске казарму
Новые здания возведут на месте обрушенной казармы в Омске
смотреть все
Обсуждение (0)