НАВЕРХ

Шаманов в Омске рассказал о «черном дне» ВДВ

Фото: © пресс-служба правительства Омской области
Командующий ВДВ Владимир Шаманов, прибывший в Омск почтить память погибших год назад в обрушившейся казарме курсантов, назвал трагедию черным днем для всех Вооруженных сил страны, сообщает пресс-служба правительства области.

Во вторник в Омске вспоминают жертв трагедии в поселке Светлый. Поздно вечером 12 июля 2015 года в четырехэтажной казарме обрушились пролеты, когда в здании спали 337 военнослужащих. Под завалами оказались 42 человека, 24 из них погибли, остальных доставили в больницу с травмами различной степени тяжести.

Владимир Шаманов отметил, что трагедия навсегда вошла черной страницей в историю не только Воздушно-десантных войск, но и всех Вооруженных сил страны, которые понесли невосполнимую потерю.

«Те, кто был рядом с товарищами в те трагические секунды и минуты, и оказывал моральную поддержку пострадавшим в процессе восстановления весь этот непростой год, в очередной раз доказали, что есть настоящее десантное братство. Всесторонней поддержкой были окружены родственники погибших»,  — сказано в сообщении.

НОВЫЕ КАЗАРМЫ

За прошедший после трагедии год в инфраструктуре гарнизона произошли изменения. Построен новый мини-городок из трех казарм на 500 человек. На месте гарнизонного дома офицеров также начинается строительство. До 31 октября будет создан весь комплекс жилых зданий для личного состава и проведения занятий на две тысячи человек.

«Наша задача – обеспечить максимальное содействие в обустройстве городка, строительстве новых сооружений и подключении объектов к сетям, которые будут необходимы для расширения инфраструктуры учебного центра. Мы делаем это для наших ребят, потому что мы заинтересованы в том, чтобы здесь служили как омичи, так и военнослужащие со всей страны», — отметил губернатор области Виктор Назаров.

РАССЛЕДОВАНИЕ ПРОДОЛЖАЕТСЯ

Командующий ВДВ также отметил, что расследование всех обстоятельств и причин трагедии 12 июля 2015 года в поселке Светлый не завершено.

«Продолжаются следственные действия, поэтому в разрушенной казарме и в соседнем корпусе проводятся экспертизы структурами МЧС, работают строительные эксперты и определяется комплекс мероприятий по юридическому сопровождению», — сказал он.

Выражая соболезнования родным и близким погибших, Владимир Шаманов в очередной раз за всех просил у них прощения за случившуюся трагедию.

В траурном митинге на территории 242 Учебного центра принимали участие родственники погибших курсантов, офицеры и ветераны Воздушно-десантных войск, официальные лица. Они возложили цветы к мемориальному камню, установленному в поселке Светлом в память о погибших десантниках, и к основанию здания казармы, где они погибли под завалами.

Фото: © пресс-служба правительства Омской области
Тема: Обрушение казармы в Омске
Потерявший ноги в Омске десантник покорил Эльбрус на руках. ВИДЕО
Специалистов боевых машин пехоты будут готовить в Омске
Шойгу приказал разобрать обрушившуюся в Омске казарму
Новые здания возведут на месте обрушенной казармы в Омске
смотреть все
Обсуждение (1)