НАВЕРХ

Украина строит дамбу, чтобы перекрыть поступление воды в Крым

Северо-Крымский канал
Фото: Властарь / CC-BY-SA-3.0

Украина возводит дамбу в русле Северо-Крымского канала на территории Херсонской области примерно в 40 километров от границы с Крымом. Об этом сообщило агентство "Крыминформ" со ссылкой на очевидцев.

По их словам, дамба из мешков с песком возводится у трассы Армянск - Херсон у моста в районе поселка Каланчак. "При помощи кранов и другой спецтехники прямо с моста идет сооружение дамбы в канале", - сообщили они.

Ранее украинские чиновники заявляли о несанкционированном отборе воды Крымом из Северо-Крымского канала. В свою очередь, крымские власти неоднократно говорили о готовности подписать договор на поставку воды на полуостров и направляли соответствующие документы, но не получили ответа.

Напомним, 14 апреля Украина в три раза сократила объем подачи воды по Северо-Крымскому каналу. При норме 50 куб. м/с объем поставки составлял около 16 куб. м/с. 26 апреля Украина полностью закрыла шлюзы Северо-Крымского канала.

Собственные ресурсы пресной воды в Крыму малы, это один из самых водонедостаточных регионов Европы. В частности, восток Крыма от Судака до Керчи почти не имеет поверхностных источников вод. Примерно 85 процентов пресной воды в Крым поступало с Украины. Больше двух третей воды используется на нужды сельского хозяйства Крыма. Остальная вода наполняет восемь водохранилищ, три из которых - Станционное, Фронтовое и Феодосийское - являются единственным источником питьевой воды для Керчи и Ленинского района Крыма, а также для Феодосии и Судака.

Перекрытие канала, по данным Минсельхоза РФ, может привести к частичной или полной потере урожая в Крыму. Убыток от засухи может составить до 5 миллиардов рублей.

Еще по теме
Венеция собирается признать Крым частью России
Итальянские сенаторы приедут в Крым
Крымчан предупредили о невозможности получить иностранную визу
Рада переименовала населенные пункты в Крыму
смотреть все
Обсуждение (86)