НАВЕРХ

Хиллари Клинтон попросила Буша не ехать на Олимпиаду

Джордж Буш и Хиллари Клинтон. Фото с сайта www.kennerly.com

Хиллари Клинтон призвала Джорджа Буша бойкотировать церемонию открытия летних Олимпийский игр в Пекине, cообщает Fox News 7 апреля. В заявлении Клинтон говорится, что недавняя вспышка насилия в Тибете, а также поддержка Китаем Судана, который, по ее словам, занимается геноцидом в провинции Дарфур, свидетельствуют о том, что Китай не готов принимать у себя Олимпийские игры.

"Я считаю, что администрация Буша совершила ошибку, замалчивая вопрос о правах человека в отношениях с Китаем. В свете недавних событий, я уверена, что президенту Бушу не следует посещать церемонию открытия игр в Пекине, так как сколько-нибудь значительных перемен в политике китайского правительства не происходит", - отметила Клинтон.

В понедельник пресс-секретарь Белого Дома сообщил, что Буш по прежнему намерен приехать на Олимпиаду. Ранее стало известно, что президент Буш рассматривает визит как возможность поговорить в непринужденной обстановке с президентом Китая Ху Цзиньтао.

Тем временем акции протеста повсюду сопровождают путь олимпийского огня в Пекин. 7 апреля три человека залезли на опору моста "Золотые ворота" в Сан-Франциско с флагом независимого Тибета и пробыли там более двух часов. Участники акции оказались членами организации "Студенты за свободный Тибет". Все восемь протестующих, в том числе пятеро оставшихся внизу участников акции, были арестованы. Теперь их могут ожидать штрафы до десяти тысяч долларов, сообщает Sky News.

Еще по теме
"Большая тройка" объединится ради сочинской Олимпиады
Названы самые затратные виды спорта
Медведев обещал поддержку паралимпийцам
Сборная России достойно выступила на Паралимпиаде
смотреть все
Обсуждение (7)