Кражей денег у участников СВО в Шереметьево занималась преступная группа из почти 30 человек, трое из которых были полицейскими.
«В деле есть новые потерпевшие, в том числе участники СВО, большинство из которых установили по транзакциям банковских счетов фигурантов дела, либо сами потерпевшие, узнав об уголовном деле, решили заявить об обмане их ранее таксистами в Шереметьево», — цитирует РИА Новости информированный источник.
В рамках уголовного дела арестованы около 30 человек, в том числе предполагаемый создатель организованной преступной группы Алексей Кабочкин. В ОПГ входили трое полицейских — сотрудники патрульно-постовой службы (вероятно, наводчики) и оперативник линейного управления.
По версии следствия, участники ОПГ в качестве жертв выбирали именно участников СВО. Деньги у военных вымогали в основном за услуги такси, многократно завышая стоимость проезда или якобы оказанных услуг, и угрозами. Так одна тысяча превращалась в 70, а 8,2 тысячи — в 122 тысячи рублей.
Одному из военнослужащих предложили выпить спиртное. Когда он не мог контролировать ситуацию, с его банковской карты похитили 615 тысяч рублей.




