НАВЕРХ

Как провести интернет за город и на дачу

Подключение интернета и видеонаблюдения Ростелеком в коттедже
Фото: © Sibnet.ru
Мобильный интернет не всегда стабилен, а спутниковый дорог. Оптимальный вариант для — кабельный домашний интернет. Разбираемся — как подключить проводной интернет в загородном доме или на даче.

Ростелеком использует для подключения загородных домов оптоволоконные линии. Оптика позволяет обеспечить весь спектр услуг — от интернета до цифрового ТВ и видеонаблюдения.

Главные условия для подключения 

Поселок или общество должны быть подключены к магистральной линии РТК. В частном секторе это только оптоволокно. Линия прокладывается по опорам электросети.

Конкретная возможность для подключения уточняется у оператора. Обычно один распределитель, установленный на опоре, позволяет подключить восемь домов к оптоволокну.

Скорость интернета

В Новосибирской области максимальная скорость при подключении частного дома к интернету РТК — 100 мегабит в секунду. В городе возможна более высокая скорость — до 500 мегабит в секунду.

Как обеспечить интернетом весь участок

Стандартное решение — оптика до роутера и разводка по дому с помощью витой пары, а также подключение по Wi-Fi.

Витую пару можно использовать на расстоянии до 100 метров, дальше сигнал начнет теряться. Однако 100 метров — это очень много для частного дома, обычно такой длины хватает.

Если сигнал Wi-Fi в некоторых зонах слабый, организуется Mesh Wi-Fi — это специальная система, которая позволяет устранять зоны со слабым сигналом.

Что может помешать сигналу

Обычно трудности возникают из-за нюансов — сначала построили дом, а затем задумались, где прокладывать коммуникации. 

Если дом двухэтажный, из кирпича или бетона, более 150 квадратных метров, то с обычным Wi-Fi могут быть проблемы. Но они устранимы установкой дополнительных роутеров, усилителей или репитеров.

Если интернет нужен только на лето

Услуги можно приостановить. Это платно, но сумма небольшая, в районе 100 рублей. Потом можно восстановить обратно.

Еще по теме
Провайдер, который делает жизнь лучше
Как узнать пароль от домашнего Wi-Fi
Игра «Мир кораблей» получила космическое обновление
Игры портируют на российскую операционную систему «Аврора»
смотреть все
Обсуждение (1)