НАВЕРХ

Как узнать пароль от домашнего Wi-Fi

Сигнал Wi-Fi
Фото: © Sibnet.ru
Доступ к домашней сети Wi-Fi обычно настраивается однократно. На устройствах вводится пароль и они начинают подключаться автоматически. Но после покупки нового смартфона, ноутбука или переустановки системы пароль потребуется снова. Как узнать пароль от Wi-Fi, если его забыли?

Узнаем пароль с помощью командной строки

Этот метод сработает во всех версиях Windows, если устройство ранее уже подключалось к домашней сети Wi-Fi. Чтобы узнать пароль на своем компьютере, достаточно воспользоваться возможностями командной строки.

На первом этапе необходимо запустить командную строку сочетанием клавиш Win+R. В открывшемся окне нужно набрать команду cmd и нажать Enter или ОК. После этого откроется рабочее окно программы.

В новом окне набрать вручную или скопировать и вставить команду netsh wlan show profiles, после чего нажать Enter. Откроется список, в нем будет сеть, пароль от которой утрачен. Имя сети нужно скопировать или записать.

Рабочее окно командной строки Windows
Рабочее окно командной строки Windows
Фото: © скриншот командной строки

На следующем этапе имя сети необходимо будет использовать в команде netsh wlan show profile name=WFN key=clear, где WFN — название сети. После этого командная строка выдаст большое количество информации. Нужно найти строчку «Содержимое ключа» — напротив нее будет записан пароль.

Простой способ узнать пароль в Windows 11

Самый простой способ узнать пароль от домашней сети Wi-Fi в операционной системе Windows 11 — открыть меню «Параметры сети и Интернет». Для этого потребуется открыть командную строку сочетанием клавиш Win + R, после чего ввести команду ncpa.cpl

Затем нужно выбрать название своей домашней сети, кликнуть по значку правой кнопкой мыши и выбрать пункт «Состояние». После этого перейти в «Свойства беспроводной сети» и выбрать вкладку «Безопасность».

Здесь пароль от сети Wi-Fi отображается в зашифрованном виде в строке «Ключ безопасности сети». Чтобы увидеть нужные символы, достаточно активировать галочку «Отображать вводимые знаки» — после этого забытая комбинация появится на экране.

Ищем пароль от Wi-Fi с помощью роутера

Если компьютер еще не подключался к домашней сети Wi-Fi или операционная система на нем была переустановлена, искать пароль от беспроводного интернета на устройстве бесполезно. Чтобы восстановить его, потребуется доступ к роутеру.

Подключиться к нему «по воздуху» не получится, поскольку пароля пока нет. Поэтому для соединения маршрутизатора с компьютером нужно использовать кабель типа патч-корда с разъемами RJ-45. Если в доме есть стационарный ПК, подключенный к роутеру, можно зайти с него. 

В адресной строке любого браузера ввести данные для входа — обычно они указаны на фирменной наклейке роутера. Самые распространенные адреса — 192.168.0.1 или 192.168.1.1.

После этого откроется страница, на которой потребуется ввести логин и пароль от маршрутизатора. По умолчанию это admin/admin, admin/1234, admin/0000 или user/user. Стандартные логины и пароли также указываются на наклейке на корпусе роутера с нижней стороны.

Веб-интерфейс у роутеров может быть разный, поэтому нужно искать пункт или вкладку «Домашняя сеть» и кликнуть на название сети. После этого откроются основные настройки сети Wi-Fi, включая пароль — его можно будет переписать или задать новый. 

Еще по теме
Провайдер, который делает жизнь лучше
Игра «Мир кораблей» получила космическое обновление
Игры портируют на российскую операционную систему «Аврора»
Игроков «Мира кораблей» перебросит на другую планету
смотреть все
Обсуждение (1)