НАВЕРХ

Хакеры заразили PDF‑документы вирусами

Человек печатает на ноутбуке
Фото: Kaitlyn Baker / Unsplash License

Хакеры стали рассылать зараженные PDF-документы по электронной почте. Открытие такого файла позволяет взломать компьютер, а обнаружить вирус практически невозможно.

Специалисты исследовательской фирмы HP Wolf Security обнаружили хакерскую кампанию по рассылке зараженных документов в формате PDF. Чаще всего такие файлы были прикреплены к письмам о том, что получатель выиграл в лотерею или ему положена выплата.

При открытии PDF через Adobe Reader появляется предложение использовать Word, чтобы просмотреть вложение в формате DOCX, именно в нем содержится макрос, заражающий систему. Антивирус при этом не реагирует, а пользователи могут увидеть информацию о том, что файл был проверен на наличие вредоносного ПО.

Обнаружить вирус можно с использованием синтаксического анализатора, проверяющего машинный язык. Но это требует специализированных навыков и большинство пользователей не заходят так далеко в обеспечении безопасности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕTesla оказалась уязвима для угона через Bluetooth

По данным HP Wolf Security, наиболее часто используются для атак файлы DOCX или XLS, они могут запускать макросы, позволяющие заражать устройства. Об этой уязвимости известно с 2017 года.

Формат PDF обычно не ассоциируется у пользователей с распространением вирусов, поэтому злоумышленники выбрали его для рассылки вредоносов.

Еще по теме
WhatsApp получит функцию «Люди рядом»
Новая версия нейросети Kandinsky стала доступна всем пользователям
Состоялся воздушный бой между искусственным интеллектом и человеком
Объявлен первый конкурс красоты виртуальных моделей
смотреть все
Холодный, нейтральный, теплый: как выбрать свет лампы
11.11.23, 16:41
206782
2
Сравнили 8 платных и 7 бесплатных курсов по фреймворку Angular
Собрали подборку из 8 платных и 7 бесплатных онлайн-курсов по обучению работе с фреймворком Angular для начинающих и опытных специалистов
31.08.23, 23:54
25012
0
Сравнили 10 лучших платных онлайн-курсов и 5 бесплатных по МВА
Собрали подборку из 20 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов MBA, с помощью которых вы получите знания, навыки и сеть контактов для успешного роста в бизнесе
24.08.23, 10:04
25173
1
Сравнили 10 платных и 5 бесплатных курсов по Deep Learning
Собрали подборку из 10 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов по обучению Deep Learning (глубокое обучение) для новичков, middle- и senior-разработчиков
21.08.23, 12:46
27869
0
Стандарты и оплетка: как выбрать HDMI‑кабель
Этот провод используется для подключения мониторов, телевизоров к приставкам и компьютерам, а плюсом его использования стало то, что он сразу передает и видео и звук
17.03.23, 18:34
44386
3
Обсуждение (2)