НАВЕРХ

Кроссовки зимой: риски для женского и мужского здоровья

Фото: © Sibnet.ru
Многие отказываются снимать модные кроссовки даже зимой, уверяя, что ноги не мерзнут. Но даже если кажется, что в обуви не по сезону не холодно, такие эксперименты могут плохо отразиться на здоровье. Врачи рассказали Sibnet.ru об угрозах при ношении летних кроссовок зимой.

Замерзание — это необязательно болезненные непереносимые ощущения. Чувство небольшого дискомфорта, который легко терпеть и можно даже не замечать, уже говорит о том, что работа организма нарушается.

«Нахождение на морозе в летней обуви приводит к тому, что у человека замерзают ноги — периферические ткани. При переохлаждении по нервным окончаниям, идущим от стоп, передается патологическая импульсация в самые различные органы», — рассказал врач-инфекционист, главврач клинико-диагностической лаборатории ООО «Инвитро - Сибирь» Андрей Поздняков.

Это, поясняет медик, приводит к рефлекторным спазмам сосудов во всем организме: не только в конечностях, но и в органах малого таза и даже в сосудах верхней части туловища и головы.

#Аптечка
Курение и недосып: привычки, от которых холодно

«Происходит перераспределение кровотока, что может приводить к гипоксии того или иного органа, что, в свою очередь, запускает самые разные патологические процессы», — продолжает Поздняков.

Кроме того, снижение кровотока в сосудах, кровоснабжающих верхние дыхательные пути, ведет к снижению защитных барьеров и к более легкому возникновению различных респираторных заболеваний.

Ослабленный иммунитет со временем может привести не только к повышенному риску ОРВИ, но и к поражению суставов, артритам.

До простатита и бесплодия

По убеждению специалистов, такой тип переохлаждения, когда из-за замерзания ног начинаются нарушения кровотока в других органах и ослабевает иммунитет, у мужчин может вызвать простатит с развитием осложнений в мочеполовой сфере.

«У женщин, в связи с особенностями строения организма, инфекции очень легко попасть в мочевой пузырь и вызвать воспаление (цистит), которое при отсутствии адекватного лечения может перейти в хроническую форму, есть риск возникновения восходящей инфекции — пиелонефрита», — сказала акушер-гинеколог центра «Здравица» Инесса Ковинько.

Еще одно заболевание, которое возникает из-за падения иммунитета на фоне переохлаждения — воспаление придатков матки (яичников и маточных труб), добавляет Ковинько. Самое неприятное последствие этого заболевания образование спаек, которые зачастую перекрывают просвет маточных труб, что делает невозможным наступление беременности.

Еще по теме
Можно ли пить просроченные лекарства
Почему зимой женщинам нужен коллаген
Зодиак здоровья: кому надо поберечься в 2020 году
Как быстро восстановить режим сна
смотреть все
Обсуждение (0)