НАВЕРХ
Актуальная тема
Коронакризис
Актуальная тема
Коронакризис

Турбазы Горного Алтая готовятся к открытию с июня

Фото: © Sibnet.ru

Туристические базы Республики Алтай, закрытые до 1 июня, готовятся к открытию и приему гостей — приводят в порядок территории и помещения, запасают все необходимое, некоторые открывают бронирование и берут предоплату. 

По решению правительства республики, из-за рисков распространения коронавируса и режима самоизоляции работа всей туристической инфраструктуры была приостановлена с конца марта до 1 июня, въезд для туристов в регион ограничен. 

В настоящее время турбазы начали активную подготовку к возобновлению работы. Однако, как предупреждают власти, 1 июня — еще не точная дата отмены «карантина» и возобновления приема туристов. 

#Туризм
Гастрономический отдых: что готовят только на Алтае

«Сейчас мы ничего не прогнозируем. Все будет зависеть от эпидемиологической ситуации. На летние месяцы заявки они принимают. Но встает вопрос – люди могут внести деньги, а сезон не откроется, и тогда эти средства будут заморожены», – прокомментировала Sibnet.ru и. о. министра природных ресурсов, экологии и туризма региона Екатерина Поварова.

Исполнительный директор Ассоциации туристских организаций Республики Алтай Сергей Зяблицкий, как владелец одной из туристических баз в Майминском районе республики, подтвердил Sibnet.ru, что уже принимает заявки от туристов на заселение. При этом заметил, что пока их не очень много, несмотря на то, что цены он оставил на уровне прошлого сезона.

«Кто-то начинает подкручивать цены из-за ажиотажа, мы пока держим на прежнем уровне, главное – вернуться в колею. Продажи у нас пока очень низкие. Мы заявки принимали, но на продажи долго не шли, чтобы не сесть предприятию в долговую яму в случае продления ограничений», – пояснил Зяблицкий.

Он привел в пример ряд туристических баз Горного Алтая, которые весной приняли от туристов очень много заявок, взяли деньги и потратили их на подготовку базы, а «когда пошли вопросы по отказам, по возврату средств, положение их было удручающим».

Владельцы баз, гостиниц, «зеленых домов» и других мест размещения надеются, что ограничения продлены не будут, и они смогут открыться именно 1 июня. По словам Зяблицкого, этот вопрос будет подробно обсуждаться в ближайшие дни.

По последним данным, в Респуьлике Алтай зафиксировано 63 случая заражения коронавирусом (при населении около 218 тысяч жителей). Из них трое – за последние сутки. Для сравнения – в год регион посещают более 2 миллионов туристов. 

Республика Алтай стала последним из 85 российских регионов, куда проник коронавирус. Специалисты считают, что такая «стойкость» была обеспечена своевременным закрытием туристических баз. Однако предотвратить заражение жителей все равно не удалось – первыми инфицированными в регионе стали пожилые супруги, к которым приезжала дочь из Барнаула. На сегодня в регионе зарегистрировано 63 случая заболевания (при населении около 218 тысяч).



Тема: Коронакризис
Коронавирус у беременных: есть ли шанс на здоровые роды?
Супермутант «омикрон»: что известно о новом штамме коронавируса?
Вакцинный туризм: зачем ставить прививку от COVID за рубежом
Душа плутает: как ковидные похороны влияют на загробный путь
смотреть все
Обсуждение (0)