НАВЕРХ

Лес в Красноярском крае горит на площади в миллион гектаров

Фото: © Красноярский краевой лесопожарный центр

Площадь лесных пожаров в Красноярском крае выросла достигла 939 тысяч гектаров, стоимость их тушения превышает размер возможного ущерба, сообщает региональный лесопожарный центр.

«По оперативной информации на 09.00 (05.00 мск) 27 июля на территории края действует лесных пожаров — 115, на общей площади 938,693 тысячи гектаров», — сообщили ТАСС в лесопожарном центре.

Основная часть пожаров приходится на труднодоступные районы, где стоимость тушения превышает размер возможного ущерба, и борьба с огнем ведется в случае угрозы населенным пунктам либо объектам инфраструктуры. Там горит 930 тысяч гектаров. Пожары отмечены в Абанском, Эвенкийском, Богучанском, Кежемском, Таймырском районах.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Ёжики в тумане, или Черное небо Сибири

По данным на 09.00 (05.00 мск) пятницы, в регионе горели леса на площади почти 929 тысяч гектаров. В крае продолжает действовать режим ЧС, доступ людей в леса ограничен.

По данным пресс-службы, причины лесных пожаров носят природный характер. На севере края длительное время отсутствуют осадки, температура воздуха держится на отметке 30 градусов, наблюдаются порывы ветра и сухие грозы.

Тема: Дымный смог над Сибирью
Пелену дыма над Улан-Удэ сняли на видео
Фигурист Ягудин не почувствовал дыма в Красноярске
Дым от лесных пожаров останется в Приангарье
Красноярские синоптики предупредили о сильной мгле
смотреть все
Обсуждение (45)