НАВЕРХ

Красноярцы в защитных масках пришли к зданию правительства

Живущие третью неделю со смогом от лесных пожаров красноярцы пришли в защитных масках к зданию регионального правительства, сообщил Sibnet.ru активист Андрей Сковородников-Эрлих. Сибиряки потребовали от властей ввести режим НМУ-1 — неблагоприятных метеоусловий первого класса опасности.

«Гуляем в масках и респираторах. Может так чиновники увидят чёрное небо в Красноярске? Третью неделю в Красноярске густая дымка. Город будто в сумерках», — сказал активист.

По словам красноярца, на акцию вышли минимум 75 человек, чтобы обратить внимание к проблеме густого смога и призвать представителей власти принять меры, например, ввести режим НМУ-1. Его объявляют, когда в воздухе накапливается большое количество загрязняющих веществ.

Сильные пожары разгорелись в Эвенкийском районе Красноярского края. По данным регионального правительства, огнём охвачено почти 1 миллион гектаров леса. Очаги возгорания, в основном, находятся глубоко в труднопроходимых лесах, вдали от населённых пунктов.

Дым из края окутал соседние регионы — Новосибирскую, Томскую, Кемеровскую области, Алтайский край, Республику Алтай, Хакасию. Густая дымка накрыла также и Красноярск. 

Читайте также: Страшные пожары в Красноярском крае показали на видео >>
Тема: Дымный смог над Сибирью
Пелену дыма над Улан-Удэ сняли на видео
Фигурист Ягудин не почувствовал дыма в Красноярске
Дым от лесных пожаров останется в Приангарье
Красноярские синоптики предупредили о сильной мгле
смотреть все
Обсуждение (13)