НАВЕРХ

Стало известно о кибератаках США на энергосистему России

Фото: U.S. Navy photo by Photographer’s Mate Airman Jessica Davis.

Американские СМИ узнали, что спецслужбы США в течение последнего года активно внедряли вредоносное программное обеспечение в энергетическую систему России.

Речь идет о программах, с помощью которых США могут собирать информацию о российской энергосистеме, а также, предположительно, отключить какие-то ее элементы, пишет газета The New York Times со ссылкой на источники из числа бывших и действующий официальных лиц.

«Эти действия в течение последнего года стали предпринимать гораздо более агрессивно. Мы делаем это в таких масштабах, о каких мы и не думали несколько лет назад», — приводит ТАСС выдержки из статьи. По сведениям газеты, Вашингтон таким образом, в частности, рассчитывает «сделать предупреждение президенту Владимиру Путину».

Как отмечает NYT, США с 2012 года пытались собирать информацию о российской энергосистеме, однако теперь «стратегия изменилась в направлении наступательных действий». «Цель состоит в том, чтобы сделать предупреждение, а также в том, чтобы в случае серьезного конфликта между Вашингтоном и Москвой иметь возможность осуществить кибератаки», — говорится в статье.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Гиперзвуковой ответ: чем Россия напугала Запад

«Ключевой вопрос, на который невозможно ответить, не имея доступа к засекреченной информации об операции, заключается в том, как глубоко США удалось внедриться в российскую систему. Лишь тогда станет ясно, возможно ли будет погрузить Россию во тьму или ограничить возможности ее вооруженных сил. На этот вопрос нельзя ответить, пока не активирован код», — констатируется в публикации

Издание отмечает, что данные действия американской стороны «также сопряжены с серьезной опасностью вызвать эскалацию в каждодневной холодной войне между Вашингтоном и Москвой». Киберкомандование армии США ранее получило от Конгресса и Белого дома разрешение на более активные действия в киберпространстве.

Вместе с тем источники издания отметили, что президенту США Дональду Трампу не представили подробной информации о кибератаках на российскую энергосистему. Военные и сотрудники разведывательных служб опасаются, что глава Белого дома может приказать прекратить данные шаги или обсудить их с представителями других государств.

Еще по теме
Сенатор Грэм потребовал от Киева отправить на фронт молодежь
Путин одобрил идею санитарной зоны у границы с Украиной
Макрон допустил наземную операцию против российской армии
Боррель предсказал исход конфликта на Украине в ближайшие месяцы
смотреть все
Обсуждение (46)