НАВЕРХ

Стеклянный мост в Киеве треснул через сутки после открытия

Фото: © кадр из видео

Новый стеклянный пешеходно-велосипедный мост в центре Киева треснул спустя сутки после открытия. Мэр столицы Украины Виталий Кличко увидел в этом «диверсию» и пообещал жестко разобраться с виновниками.

Это архитектурное сооружение, успевшее получить название в честь мэра «мост Кличко», было построено к Дню Киева, которое отмечалось в воскресенье, 26 мая. Трещина появилась на одной из стеклянных обзорных площадок моста, который соединил между собой арку Дружбы народов и парк «Владимирская горка». Людей с моста эвакуировали и закрыли вход на только что введенную в эксплуатацию достопримечательность.

«Просто так, учитывая толщину и характеристики стекла, случиться этого не могло. Основная версия, которая рассматривается - акт вандализма. Не исключено, что механическое повреждение могло произойти снизу моста. Рассматривается версия того, что мост обстреляли», — приводит ТАСС слова Кличко. Мэр Киева отметил, что «подобные диверсии — криминал, и они получат жесткий ответ».

Кличко сообщил, что обратился в правоохранительные органы срочно выяснить причины и дать правовую оценку случившемуся. «Сказать, что я зол — ничего не сказать! Я знаю, что есть много недоброжелателей того, что в Киеве происходят позитивные изменения», — подчеркнул он.

Полицейские, охраняющие вход на оцепленный мост, говорят, что стекло не выдержало после того, как группа молодых людей «активно на нем прыгала».

Мост был торжественно открыт в минувшую субботу, 25 мая при участии Кличко. На церемонии открытия мэр Киева решил испытать его на прочность вместе с братом — боксером Владимиром Кличко. Они оба несколько раз подпрыгнули, продемонстрировав, что прозрачный пол выдерживает нагрузки.

Длина мостового перехода из бетона и стекла — почти 212 метров. Вес металлоконструкций — 460 тонн. «Почти все материалы, которые использовали для строительства, изготовлены на Украине. Стекло тоже украинское. Оно прочное, я лично испытывал», — отметил мэр. Он заверял, что один квадратный метр такого стеклянного пола выдерживает нагрузку в 1150 килограмм.

Еще по теме
Обломки секретного объекта выбросило на пляж
Ракетоносец Ту-22М3 потерпел крушение. ВИДЕО
Посадивший в поле самолет «Уральских авиалиний» пилот уволился
Пассажиры погибли в затонувшей аэролодке на Байкале
смотреть все
Обсуждение (13)