НАВЕРХ

Спасатели достали тело четвертого туриста из-под лавины на Алтае

Спасатели извлекли из-под лавины в районе Южно-Чуйского хребта тело четвертого альпиниста и показали фотографии местности, где проходят поиски.

«Найдено четвертое тело, вчера извлекли троих. Поиски будут продолжаться, пока не извлекут всех», — сказала Sibnet.ru представитель МЧС региона.

Группа альпинистов из Новосибирска попала под лавину 6 мая. В составе группы было девять человек, спаслись только две девушки. Они, оказавшись без средств связи, смогли сообщить о трагедии только через два дня, 8 мая, когда вышли к людям.

Альпинистов ищут три группы спасателей, всего 30 человек, включая семь кинологических расчетов. Одна группа продолжает поиск по гребню горы Металлург, две группы работают на месте схода лавины. Накануне были обнаружены три тела – два мужчины и одна женщина. Личность четвертого туриста пока не установлена.

Группа отправилась в поход в первых числах мая, они собирались выйти с маршрута 12 мая. Источник сообщил, что все были подготовленными альпинистами, не раз преодолевали сложные маршруты и не могли не знать о лавиноопасности в горах. Весь их маршрут оценивался в четвертой категории сложности, но подъем, на котором сошла лавина, не относится к сложным.

Тема: Гибель туристов под лавиной на Алтае
Новосибирцы попрощаются с погибшими при сходе лавины
Семь смертей в горах Алтая: беспечность или роковая лавина?
Поиски пропавших под лавиной на Алтае остановили до июня
Тело пятого попавшего под лавину туриста нашли на Алтае
смотреть все
Обсуждение (1)