НАВЕРХ

Кремль высказался по поводу задержания Абызова

Фото: © Sibnet.ru

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков не увидел давления силовых структур в факте задержания экс-министра Михаила Абызова, добавив, что у Кремля нет позиции на этот счет, поскольку признать виновность бывшего чиновника может только суд.

Отвечая на замечание журналистов о том, что в случае с Абызовым «силовики вмешиваются в спор хозяйствующих субъектов», Песков подчеркнул: «Вы говорите, что мы видим, что... Мы с вами ничего не видим. Разве вы видели материалы этого дела? Не видели. И мы тоже не видели. Это видели только правоохранительные органы». «Поэтому так говорить — это неправомерно, это скорее на грани каких-то эмоций и схоластики», — приводит «Интерфакс» слова Пескова.

Он также подчеркнул, что у Кремля не может быть какой-либо позиции по этому делу. «Существуют определенные подозрения, обвинения, они официально предъявлены, насколько мы знаем. Но только суд может признать Абызова в чем бы то ни было виноватым», — сказал представитель Кремля. По его словам, президент Владимир Путин «не может выражать свое отношение (к этому делу), так как любое отношение фактически было бы попыткой оказать влияние на работу следственных органов».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Путин довел до Лукашенко свое мнение о Союзном государстве

Отвечая на вопрос, обсуждали ли президент и премьер (Дмитрий Медведев) тему задержания Абызова, Песков сказал: «Я не располагаю такой информацией. Они говорят очень много, это рабочий процесс. Президент и глава правительства в день говорят по нескольку раз. Говорили ли они конкретно по этой теме, я не знаю».

В ответ на просьбу прокомментировать предположения о том, что задержание Абызова является частью кампании против либералов в органах власти, пресс-секретарь президента ответил: «Это удел политологов, околополитологов, наблюдателей и праздных зевак — высказывать все эти предположения. Тут я ничего не могу сказать».

Бывший министр по делам Открытого правительства Михаил Абызов был задержан во вторник по обвинению в крупном мошенничестве и создании организованного преступного сообщества в рамках расследования уголовного дела о выводе из страны похищенных 4 миллиарда рублей. Свою вину он не признает.

Тема: ДЕЛО АБЫЗОВА
Суд изъял у экс-министра Абызова 32 млрд рублей
Генпрокуратура потребовала изъять у Абызова 32 млрд рублей
Экс-топ-менеджеров «СИБЭКО» задержали по делу Абызова
Суд арестовал €122 млн на счетах экс-министра Абызова
смотреть все
Обсуждение (24)