НАВЕРХ
Актуальная тема
Раскопали в Сибири
Актуальная тема
Раскопали в Сибири

Древний «карандаш» нашли в Денисовой пещере на Алтае

Фото: Cheburgenator / CC BY-SA 4.0

Археологи нашли кусочек гематита (красного железняка) эпохи палеолита в Денисовой пещере в Алтайском крае, рассказал директор института археологии и этнографии СО РАН Михаил Шуньков. Учёные предполагают, что это мог быть древний «карандаш».

«Это природный пигмент, зафиксированный в виде так называемого карандаша. Поскольку видно, что он был обработан, мы его можем воспринимать как артефакт. Конкретного его применения мы не знаем, но, предположительно, он использовался в каких-то художественных целях… Других примеров применения красителей на ранней стадии верхнего палеолита мы не знаем», — цитирует слова Шунькова издание «Наука в Сибири».

«Карандаш» обнаружили в южной галерее Денисовой пещеры в слое отложений, датирующемся возрастом от 45 до 50 тысяч лет и характеризующем начало верхнего палеолита — раннюю стадию развития денисовской культуры.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Диадему из бивня мамонта нашли в Денисовой пещере

Здесь же в этом году была получена достаточно представительная коллекция изделий из бивня мамонта. Одной из находок, которая удивила учёных, стала диадема из бивня мамонта. По словам Шунькова, мамонты в окрестностях Денисовой пещеры не обитали, но первобытные люди приносили в пещеру материал для изготовления украшений с территорий в радиусе 100 километров.

Тема: Раскопали в Сибири
Челюсти шерстистого носорога впервые прошли томографию
Доспехи из конских копыт делали древние кочевники Евразии
Денисовцы превзошли неандертальцев по генетическому разнообразию
Запущен виртуальный тур по петроглифам Алтая
смотреть все
Обсуждение (1)