НАВЕРХ

Россиянам дали последний шанс на выгодную покупку доллара

Рубль после новогодних праздников гарантировано просядет, прогнозируют эксперты. Однако сейчас для российской валюты хорошее время — с 26 ноября стартует налоговый период, который окажет положительное влияние на курс.

Законопроект о новых антироссийских санкциях США не успеют рассмотреть до конца года, следовательно, все негативные ожидания и последствия, связанные с ограничительными мерами в отношении Москвы, переносятся на январь-февраль, пишет «Российская газета».

В начале декабря компании традиционно для погашения своих обязательств перед государством продают валютную выручку на внутреннем рынке, поэтому стимулируется рост национальной валюты. Фактически, именно декабрь станет наиболее выгодным временем для покупки доллара.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Отток капитала из России трехкратно вырос

Главным сдерживающим фактором будет цена на нефть, так как до конца ноября котировки нефти Brent могут снизиться до 62 долларов за баррель, потянув за собой рубль. Эксперты советуют россиянам рассмотреть покупку валюты в ближайшие две недели.

В дальнейшем курс доллара может превысить психологическую отметку в 70 рублей даже при ценах на нефть в 70 долларов за баррель и отсутствии операций Минфина по закупкам валюты, предполагают аналитики.

Еще по теме
Банки Армении перестанут принимать карты «Мир»
Большинство опрошенных россиян столкнулись с отказами по кредиту
Что делать, если найдена чужая банковская карта
В каких валютах хранить накопления в 2024 году
смотреть все
Обсуждение (57)