НАВЕРХ

Могерини назвала Черное море «европейским»

Фото: © U.S. Department of State

Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини назвала Черное море «европейским» и заявила, что ЕС не хочет видеть военного усиления в этом регионе.

«Позвольте мне напомнить, что Черное море — это европейское море, и мы не хотим быть очевидцами очередного военного усиления в нашем ближайшем регионе», — приводит РИА Новости слова Могерини, сказанные ей во время выступления в Европарламенте.

В конце сентября министр иностранных дел Сергей Лавров обратил внимание на другое заявление Могерини о том, что Балканы — это территория Евросоюза и другим там места нет. Лавров отметил, что подобные «великодержавные заявления» не делают чести Евросоюзу.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Украина вернет в Азовское море «один из самых мощных кораблей»

В октябре генсек альянса Йенс Столтенберг заявил по итогам заседания комиссии НАТО — Грузия, что страны военного блока выразили обеспокоенность усилением военного присутствия России в Черном море.

В июле официальный представитель МИД Мария Захарова заявляла, что Москва рассматривает международные учения Sea Breeze — 2018 с участием Украины и США как попытку дестабилизировать ситуацию на Черном море.

Она отметила, что ответственность за возможные негативные последствия несут те страны, которые вовлекают Украину в опасные «игры с огнем» и постоянно обвиняют Россию в том, что она угрожает региональной стабильности.

Еще по теме
Совбез Белоруссии уловил «запах войны» в воздухе
Байден подписал закон о помощи Украине
Сенат США одобрил передачу Украине арестованных активов России
Посол Антонов заявил, что США раскрыли истинный смысл санкций
смотреть все
Обсуждение (6)