НАВЕРХ

Ночь музеев-2018 в Новосибирске: полная программа

Фото: © Sibnet.ru

Программа Ночи музеев в Новосибирске обещает выставки, мастер-классы, кинопоказы, интерактивные мероприятия и еще множество событий, которые 19-20 мая представят музеи, галереи, центры, филармония и крематорий. В этом году можно поучаствовать в исторических и научных квестах и экспериментах, переночевать в музее, узнать, что происходит после смерти, прикоснуться к тайнам закулисья, изготовить обереги и попробовать себя в необычных профессиях.

В 2018 году в Новосибирске акция «Ночь музеев» пройдет уже в десятый раз. Ночь с 19 на 20 мая будет объединена темой «Шедевры из запасников». Разнообразная программа мероприятий позволит найти «свои» темы каждому из гостей акции. Например, в одних музеях можно вдоволь нафотографироваться в необычных интерьерах, а в других — узнать историю города, тайны крематория или получить подарки.

Необычное фото

Сфотографироваться с мультгероями, с мячом предыдущего чемпионата мира по футболу, с факелом зимних олимпийских игр 2014, в шлеме хоккейного вратаря, с почетным председателем спортивного общества «Динамо» Феликсом Дзержинским предлагает музей Дзержинского района. Там весь вечер будет работать фотозона.

Для любителей необычных фотографий в музее Октябрьского района «Закаменка» будет организована фотозона с раритетной мебелью из ГПНТБ. А для тех, кто желает получить фото со зверьком в контактном зоопарке «Лесное посольство» пройдет фотосессия с совой Соней, лисом Афоней, агамой Дуней и другими животными.

Более серьезная тематика в музее Калининского района. Там будет возможность сфотографироваться в интерактивной зоне на выставке «Забвению не подлежат» с элементами обмундирования и макетами вооружения.

В программе музея Новосибирска тоже предусмотрена фотозона. Она расположится на площадке «Сибирского ГУ Банка России», где желающие смогут сфотографироваться в инкассаторской машине в экипировке инкассатора и рядом сделать снимки с метровыми «банкнотами».

Розыгрыши и подарки

Многие учреждения в «Ночь музеев» устроят для гостей настоящую халяву. Например, каждый посетитель «Музея счастья» получит в подарок знаменитый талисман — глиняный «Кусочек Счастья на 100 лет».

В музее «Заельцовка» все желающие смогут попить чая на травах из самовара, сделать аквагрим, поиграть ростовыми куклами, а в городском центре истории новосибирской книги гости получат призы от сибирских писателей, поучаствовав в интеллектуальной игре «Час брожения умов».

Также подарки ждут участников программы «Инстамания. 40 фактов, о которых вы не знали». В галерее «Иллюзорро». Там гостям расскажут об интересных, странных и необычных фактах Инстаграма.

Самый дорогой подарок новосибирцы смогут получить в музее мировой погребальной культуры. Там по входным билетам разыграют I-Phone 7. Также гости получат призы и подарки от партнеров и спонсоров музея.

Мастер-классы

Вязать лапти и цветы, плести мандалы «Божье око», делать оберег «Хороводница» или «Веснянка», готовить пряник, рисовать достопримечательности города — всему этому можно будет научиться на мастер-классах в музее Первомайского района.

В «Заельцовке» новосибирцев научат сбору-разбору оружия разного образца. А в музее солнца пройдет пройдет мастер-класс по изготовлению камня – оберега с солнечной символикой.

«Арт-центр Красный» предложит гостям ораторского искусства. Там научать делиться своими впечатлениями, обсуждать сюжеты картин, интерпретировать отдельные символы, используемые художниками в своих произведениях, там же пройдет мастер-класс по каллиграфии.

Творческим опытом поделятся в развлекательно-познавательном центре «Вот это Да! Музей». Там киностудия «Ералаш» проведет кастинг. Гости почувствуют себя звездой экрана, попробуют свои актёрские способности и возможно найдут новое увлечение.

Ниже полная программа новосибирской Музейной ночи-2018, цены билетов и график работы площадок. 


Еще по теме
Игра «Три фронта»: кроссворды, оружие и стихи
Массовое купание в проруби устроят в Омске на Масленицу
Томские танцоры запланировали рекорд Гиннесса в московском метро
Горный Алтай отменил запрет на ночную работу кафе
смотреть все
Обсуждение (0)